Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Система вознаграждений

Система вознаграждений

"Общеизвестно, что труд наиболее продуктивен там, где платят наибольшую зарплату. Низко оплачиваемый труд неэффективен во всех странах мира", - Генри Джордж (американский экономист)

Успешная работа современной организации предполагает справедливое вознаграждение за труд. Низкая оплата труда снижает мотивацию персонала, а также эффективность коллективной работы, вызывая недовольство в коллективе и текучесть кадров.

Работник должен видеть прямую зависимость между величиной материального вознаграждения за труд и результатами его работы. Установив своим работникам высокую заработную плату, специалист по управлению персоналом сможет повысить их заинтересованность в своей профессиональной деятельности и добиться большей производительности труда. Заработная плата является наиболее важным фактором мотивации персонала. Причем размер материального вознаграждения должен быть существенным, если работодатель хочет получить полную отдачу от сотрудника, в противном случае эффект может быть прямо противоположным. Наряду с традиционными методами материальной мотивации специалист по управлению персоналом может предложить своим работникам разнообразные варианты компенсации труда. Это может быть медицинская страховка, оплачиваемое жилье, личный транспорт, предоставление низкопроцентного кредита, обучение и развитие персонала. При этом руководитель организации сразу решает задачу материального поощрения работников и создания доброй, благоприятной для сотрудничества атмосферы в коллективе.

Процесс создания сплоченной команды профессионалов, работающих для достижения общей цели и собственного благополучия, должен быть постоянным. Даже если у работника есть все необходимые условия для эффективной коллективной работы, недостаток мотивации снижает интерес к работе и люди уходят из организации.

Несмотря на эффективность и универсальность денежных поощрений, не стоит ограничиваться только методами материальной мотивации персонала. Поскольку сумма материального вознаграждения рассчитывается на основании результатов работы, то у некоторых работников может возникнуть недовольство и зависть, что никак не способствует созданию сплоченного коллектива. Все работники, так или иначе, связаны друг с другом и поощрение одних может демотивировать других. В таких случаях методы нематериальной мотивации персонала просто необходимы, они выступают как уравновешивающий фактор.

Портал "Простой бизнес" предлагает организациям помощь в управлении персоналом. С системой автоматизации бизнес-процессов и электронного документооборота "Простой бизнес" менеджер сможет эффективно управлять организацией и ее ресурсами.

Сегодня управление персоналом предполагает разработку системы мотивации персонала. Это важный вопрос в деятельности любой организации. При разработке системы мотивации персонала опытный менеджер будет стараться комбинировать методы материальной и нематериальной мотивации для получения наибольшего эффекта. Продуманная система мотивации позволяет повысить заинтересованность персонала в качестве выполняемой работы, а также получить максимальную отдачу от каждого сотрудника.

Использование в управлении персоналом разнообразных методов мотивации персонала приведет организацию к значительным финансовым результатам.