Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Успешное управление проектом

Успешное управление проектом

"Я не верю в принципы, но я верю в заинтересованность", - Джеймс Рассел (американский публицист)

Успешное управление проектом напрямую зависит не только от профессиональных способностей менеджера проекта эффективно управлять персоналом и коллективной работой сотрудников, определять содержание работ, назначать ответственных, но также от заинтересованности каждого работника в конечном результате, его стремления внести свой вклад в общее дело.

Поведение работников может определяться несколькими мотивами. Это могут быть хорошие условия труда, достижение целей, комфортная атмосфера в коллективе, но определяющим моментом все-таки является высокая заработная плата. Если менеджер знает мотивы каждого работника, он сможет преуспеть в управлении персоналом и найти индивидуальный подход к каждому из них, разработав личностно ориентированную систему мотивации персонала, которая стимулировала бы эффективную коллективную работу сотрудников над проектами.

Кроме материального вознаграждения, у настоящего профессионала могут быть и другие стимулы. Работнику может быть интересен проект, поскольку он дает возможность получить новые знания, навыки и опыт, а также реализовать себя. Сотрудники, увлеченные содержанием проекта, энергичны, с радостью берутся за трудную задачу, требующую использования всех своих ресурсов. Этот интерес определяет отношение работника к своим должностным обязанностям, его лояльность к организации и менеджеру.

В случае, когда уровень профессиональной мотивации персонала достаточно высок, работники положительно относятся к своей работе, и менеджер может не сомневаться в добросовестном выполнении порученных обязанностей. Поэтому если менеджер видит, что его подчиненные готовы к напряженной коллективной работе над проектом в интересах организации, он должен дать им большую свободу действий, позволить самостоятельно выбирать методы решения задач, чтобы они могли раскрыть свой творческий потенциал, повысить личную эффективность и увидеть результаты своего труда.

Эффективный менеджер должен учитывать роль профессионального интереса высококвалифицированных специалистов в эффективной коллективной работе и разработать такую систему мотивации персонала, которая позволит получить максимальную самоотдачу от подчиненных. А портал "Простой бизнес" поможет ему в этом.

Стимулируя личную заинтересованность у работников, Вы сможете удовлетворить своих клиентов и обеспечить себе значительное конкурентное преимущество.