Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Организация рабочего дня

Организация рабочего дня

"Работа растягивается на все отведенное для нее время", - Сирил Норкот Паркинсон (британский писатель, историк, политолог)

Постоянный дефицит времени на выполнение служебных обязанностей характерен для большинства руководителей. Ежедневно каждый менеджер в своей работе сталкивается с огромным объемом различных задач, и времени на их выполнение катастрофически не хватает. Поэтому для тех, чья работа связана с управлением организацией и персоналом, становится актуальным вопрос эффективной организации рабочего дня и правильного распределения рабочего времени.

Если руководитель видит, что он и его подчиненные могут делать гораздо больше, но ограничены временным ресурсом, значит причина в низкой личной эффективности. Недостаточная мотивация персонала и отсутствие интереса к своей работе - основная причина низкой производительности работников.

Для эффективного управления организацией нужен эффективный менеджер, который все успевает и не откладывает работу на завтра. Личная эффективность менеджера зависит от его умения управлять временем и организовывать коллективную работу сотрудников. Правильно распределив свои задачи между подчиненными, разработав систему мотивации персонала на эффективную коллективную работу, наделив их необходимыми полномочиями и указав реалистичные сроки, менеджеру останется только функция контроля. В противном случае из-за рутинной работы менеджеру просто не хватит времени на выполнение важных задач по управлению организацией и ее ресурсами.

Использование в управлении организацией методов и приемов тайм-менеджмента позволит менеджеру и его сотрудникам значительно повысить личную эффективность и больше успевать. Продолжительность рабочего дня у всех работников одинакова, только одни используют время более эффективно, а другие менее. Отчасти решает данную проблему тайм-менеджмент. Однако данная технология требует серьезной работы над собой. Эффективное управление временем - это то же, что и эффективное управление персоналом. Планируя коллективную работу сотрудников, делегируя им свои полномочия, координируя и контролируя каждого, менеджер сможет повысить общую мотивацию персонала и личную эффективность каждого работника.

Система управления проектами "Простой бизнес" - это комплексное программное решение для управления проектной деятельностью в организации. С помощью системы "Простой бизнес" менеджер проектов сможет планировать ведение проектов и вести учет рабочего времени, своевременно получать информацию о состоянии бюджета по каждому проекту, о задачах проекта, их исполнителях, а также о времени, которое они затрачивают на выполнение задач проекта. Научившись организовывать свой рабочий день и управлять временем, работники организации смогут избавиться от пустой траты времени и эффективно работать над проектом. Таким образом, система управления проектами повысит личную эффективность менеджера, а также его подчиненных.

Только, научившись управлять временем, можно максимально плодотворно использовать рабочее время.