Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Работа в команде в компании

Работа в команде в компании

"Успеха достигают только люди с опытом работы в команде, которые желают использовать опыт команды", - Эдвард Лоулор (Руководитель Центра эффективных организаций компании USC).

В настоящее время опыт работы в команде - одна из главных характеристик работников, которая является востребованной на рынке труда и особенно ценится работодателями при подборе персонала. Организации нуждаются в людях, склонных к коллективной работе. В одиночку разрабатывать крупные проекты сложнее, а иногда и невозможно. Крупные проекты требуют привлечения большого количества высококлассных специалистов, и не только привлечения, но и создания эффективной команды, организации слаженной коллективной работы.

Имея опыт работы в команде, люди легче устанавливают взаимоотношения с коллегами, для того чтобы общими усилиями достигать поставленных целей. Для эффективной коллективной работы члены команды должны владеть целым набором умений и навыков. В команде ценится умение управлять временем и планировать свою работу, поскольку работа остальных членов команды может основываться на результатах работы коллеги, навыки межличностных коммуникаций для эффективного взаимодействия с коллегами и обмена опытом, лояльность работников по отношению к менеджеру и оказание ему поддержки.

В настоящее время, когда стали популярными так называемые виртуальные команды, большая часть сотрудников может находиться на значительном расстоянии друг от друга, при этом каждый работник может одновременно работать над несколькими проектами с разными командами. Начиная новый проект с новыми людьми, человек изначально доверяет своим коллегам, рассчитывая на их надежность и поддержку. Имея значительный опыт работы в команде, человек сможет быстро адаптироваться к коллективу и проявить гибкость при принятии важных решений. Это под силу опытному игроку, который ставит общие цели и интересы выше своих собственных. Опыт работы в команде позволяет ему игнорировать сплетни и интриги, поскольку они вредят конечному результату.

Во многом создание эффективной команды и успешный результат работы над проектом зависит от менеджера проекта. Для достижения требуемой эффективности коллективной работы над проектом он должен создать благоприятные условия. Поэтому управлением проектами и коллективной работой в организации должны заниматься профессионалы с опытом работы в команде.

Автоматизация управления проектами в организации на основе системы "Простой бизнес" позволит менеджеру эффективно планировать коллективную работу по проектам, анализировать ход ведения проектов и затраченные финансы. Система управления проектами "Простой бизнес" - мощный инструмент для управления проектами и коллективной работой сотрудников.