Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Как Эффективно Управлять Персоналом? – Prostoy.ru

Как Эффективно Управлять Персоналом? – Prostoy.ru

14.03.2022, 13:02

Часто в компаниях бывает так: даже если сотрудник работает непродуктивно, его не увольняют. Речь идет не только о невыполнении плана, но и о незаинтересованности человека в процессе и слабой мотивации для совместной работы над проектами.

Как эффективно управлять персоналом? | CRM «Простой бизнес»

Почему руководство не увольняет сотрудника?

Одна из причин – беспокойство самого руководителя о своей некомпетентности. Такому менеджеру выгодно работать с нерадивыми подчиненными, ведь так никто не сможет занять его место руководителя, если он сам плохо делает свою работу. Шефу с таким менталитетом сложно работать с эффективными сотрудниками, которые могли бы занять его место.

Еще одна причина – дефицит специалистов по данному направлению, отсутствие времени и финансов на подбор кадров.

Третья возможная причина – нежелание директора иметь дело с неприятным процессом и его неготовность осознать, что управление персоналом включает в себя не только найм, но и увольнение кадров. Такой подход приведет к проблемам в коллективе, ведь рано или поздно специалиста придется уволить, но за это время в коллективе могут возникнуть скрытые конфликты.

Чем грозит несвоевременное увольнение непродуктивного сотрудника?

Подобная ситуация будет тормозить развитие коллектива, ведь если сотрудник работает плохо и при этом его не увольняют, остальной коллектив теряет мотивацию работать на результат.

Снижение производительности коллектива в свою очередь может отразиться на производительности труда.

Руководству важно так выстроить процесс подбора персонала, чтобы непродуктивные сотрудники не смогли попасть в компанию или отсеивались в процессе отбора, в ходе испытательного срока.

CRM-система управления организацией «Простой бизнес» поможет обеспечить эффективный процесс подбора персонала для развития бизнеса. В частности, в системе имеются инструменты для тестирования личностных качеств и деловой компетентности соискателя.