Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Правильный подход к управлению персоналом

Правильный подход к управлению персоналом

"Хороший пастух должен стричь овец, а не сдирать с них шкуру", - Тиберий (второй римский император)

Ежедневно каждый менеджер, выполняя свои обязанности по управлению персоналом, обязательно осуществляет функции планирования, контроля, наказания или поощрения, а также постановки задач работникам. В некоторых случаях, раздавая задания подчиненным, менеджер может перегрузить их совершенно не нужной рутинной работой, не принимая во внимание тот факт, что напряженный умственный труд в ограниченных временных условиях отдельных работников приводит к снижению эффективности коллективной работы в целом.

Совершенно недопустимо перегружать работников, ведь офис - это не место для установления рекордов, а работники организации - это не просто штатные единицы, это сложившиеся личности со своими потребностями, взглядами и ценностями. Главная цель любого менеджера - успех организации. Он должен переживать за свое дело и своих подчиненных, чтобы работники осознавали, что им не только выгодно работать в данной организации, но еще и нравится. Слишком жесткие условия на работе приводят к неудовлетворенности работников и возникновению текучки кадров.

Хорошие работники везде пользуются повышенным спросом. Чтобы удержать высококвалифицированных специалистов в организации и стимулировать их на эффективную коллективную работу над проектами, менеджер должен научиться строить эффективные коммуникации с подчиненными, а также разработать систему мотивации персонала.

По большей части текучка кадров связана с неверным подходом руководителей к управлению персоналом или с излишней жесткостью во взаимоотношениях с подчиненными. Если менеджер хочет грамотно управлять персоналом и при этом не потерять свой авторитет руководителя, то еще в процессе подбора персонала он должен обговорить с соискателем его будущие обязанности и формы дисциплинарных наказаний. Также в своей работе он должен использовать различные методы мотивации персонала, разработать систему поощрений и всегда помнить, что для работника важно, как к нему относится начальник.

На портале "Простой бизнес" руководители организаций найдут много полезной информации по управлению персоналом и современных методах материальной и нематериальной мотивации персонала, которая пригодится для повышения эффективности коллективной работы в организации.

Правильно разработанный стиль управления персоналом соответствующий сложившейся ситуации поможет менеджеру стать настоящим лидером, авторитетом для каждого работника. Эффективный менеджер должен управлять персоналом, а не показывать свою власть.