Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Как мотивировать персонал: 5 ошибок руководства – Prostoy.ru

Как мотивировать персонал: 5 ошибок руководства – Prostoy.ru

Мотивация сотрудников – сложнейшая задача руководства, особенно если речь идет о большой организации. Как мотивировать персонал и предотвратить утечку кадров? Взгляните на эти 5 ошибок и не повторяйте их, выстраивая систему HR-управления в вашей организации.

Как мотивировать персонал? | CRM «Простой бизнес»

  1. Слишком поздно. Зачастую руководство начинает всерьез задумываться о мотивации персонала лишь тогда, когда начинается текучка кадров. На деле же вопросы мотивации должны быть активированы на этапе найма сотрудников.

  2. Нет условий. Как мотивировать персонал? Создать условия для его профессионального роста. Если таких условий нет, то желание работать и расти у сотрудников пропадает.

  3. Отсутствие обратной связи. Если менеджер только требует от персонала, но ничего не дает взамен, это может плохо кончиться. Важно постоянно быть на связи с сотрудниками, анализировать их идеи и предложения, внимательно слушать комментарии сотрудников о проблемах, с которыми они сталкиваются  в работе.

  4. Нет объективности. При выстраивании системы поощрения и взысканий с сотрудников важно соблюдать объективность оценки труда. Зачастую же менеджеры, не вникая в ситуацию, принимают необъективные решения, демотивирующие персонал.

  5. Самотек. Еще одна ошибка – нежелание руководства признать свои ошибки в управлении персоналом и изменить HR-систему. В итоге, компания считает нормальной текучку кадров и просто постоянно набирает новый персонал.

Решаете, как мотивировать персонал? CRM «Простой бизнес» помогает настроить эффективное управление персоналом, обеспечить онлайн-контроль работы сотрудников, выстроить объективную систему взысканий и поощрений за счет использования аналитики и статистики труда. Скачивайте версию «Простого бизнеса» для вашей сферы деятельности и начинайте строить эффективную систему мотивации персонала уже сегодня.