Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Цели и задачи организации

Цели и задачи организации

"Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд", - Ли Якокка (американский предприниматель, менеджер)

В современных условиях ведения бизнеса каждый менеджер стремится максимально использовать все ресурсы организации, для того чтобы достичь наивысшего уровня ее конкурентоспособности. Успешность организации определяется творческой активностью персонала, готовностью каждого работника взять на себя ответственность за результаты своей работы. И без методов мотивации персоналом в управлении организацией сложно обойтись.

Во многих организациях менеджеры все чаще прибегают к методам материальной мотивации персонала. Выбирая оплату труда в качестве главного фактора мотивации персонала и забывая про остальные мотивационные элементы, менеджер не учитывает нематериальные потребности работников, что может привести к снижению их заинтересованности в своей деятельности, качества коллективной работы над проектами, ухудшению психологического климата в коллективе и даже увольнению работников.

Эффективное управление организацией достигается за счет создания внутри нее атмосферы, благоприятной для работы. Для этого менеджер должен учитывать цели подчиненных, а также разъяснить им, в чем состоят цели и задачи организации. Он должен вести за собой своих работников к поставленным целям и мотивировать персонал на эффективную коллективную работу и ни в коем случае не принуждать к труду. Тогда каждый сотрудник будет ощущать свою значимость и вклад, который он делает в коллективную работу над проектами.

Управление персоналом - это деятельность менеджера по выявлению и удовлетворению потребностей подчиненных. Зная цели и планы каждого работника, менеджер сможет индивидуально для каждого разработать систему мотивации персонала, способную обеспечить удовлетворенность сотрудников своей работой, что приведет к повышению эффективности коллективной работы в целом.

Практические советы портала "Простой бизнес" расскажут о том, как разработать систему мотивации персонала, способствующую конкурентоспособности организации, какой стиль управления персоналом выбрать менеджеру, чтобы достичь наибольшей эффективности индивидуальной и коллективной работы, а также как удержать лучших работников в организации.

Высокий уровень управления организацией возможен только в том случае, когда каждый сотрудник будет работать с полной отдачей. С помощью советов портала "Простой бизнес" менеджер сможет разработать эффективную систему мотивации персонала и с легкостью решит эту проблему.