Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Развитие межличностных коммуникаций в коллективе

Развитие межличностных коммуникаций в коллективе

"Каждый проект - в первую очередь клубок социальных связей и социальных конфликтов, и именно они могут привести его к краху или победе", - И. А. Ашманов (специалист в области Интернет-технологий)

В процессе управления проектами менеджеры уделяют много внимания полученным результатам и инструментам, благодаря которым они были достигнуты, забывая, что проекты - это результаты деятельности людей и нужно уметь с ними работать.

Сегодня большинство проектов в организациях решаются коллективно, поскольку сообща легче найти решение трудной задачи для достижения наилучшего результата. В ходе коллективной работы над проектами коллеги проводят вместе достаточно большое количество времени, получают совместный опыт по решению задач и преодолению возникающих трудностей. Довольно часто тесные взаимоотношения на работе выливаются в дружбу.

Дружба между коллегами на работе способствует образованию сплоченной команды, повышению эффективности коллективной работы над проектом и улучшению исполнительской дисциплины, поэтому в основном дружба на работе приветствуется руководством. Коллективная работа над каждым новым проектом может стать своего рода объединяющей силой, которая способна сплотить людей с одинаковыми интересами в функциональное целое и построить новые социальные связи.

Когда в коллективе складываются дружеские отношения, улучшается атмосфера в нем, работники с радостью идут на работу, для того чтобы общаться и расти вместе с друзьями. Коллеги, которые дружат, сообща легко находят новые способы решения трудных задач. Но если сотрудники организации будут тратить свое рабочее время на развитие межличностных коммуникаций, а не на коллективную работу над проектом это чревато нарушениями трудовой дисциплины.

Дружба на работе - это палка о двух концах, в одних случаях она может привести к профессиональному и личностному росту друзей, а в других к конфликтам и даже увольнениям. Если Вы не хотите попасть в зависимость от собственных привязанностей, средства бизнес-коммуникаций системы управления проектами "Простой бизнес" помогут Вам наладить эффективные межличностные коммуникации в коллективе и при этом сохранить дистанцию с коллегами. Система управления проектами "Простой бизнес" - это универсальная площадка для управления проектами в организации, которая сможет объединить всю информацию по проектам, а также их исполнителей в единое информационное пространство. Благодаря этому любой сотрудник организации сможет в любом месте и в любое время связаться с коллегой, получить оперативный доступ к необходимой ему информации по проекту для совместного редактирования.

Поощряйте коллективную работу над проектами, тогда у Ваших сотрудников будет достаточно друзей в организации, благодаря которым они смогут добиться небывалых успехов в профессиональной сфере.