Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Самоорганизация и планирование рабочего дня

Самоорганизация и планирование рабочего дня

"Не можешь управлять страной - попробуй управлять временем", - Ковригин Д.Э. (мастер афоризма)

Сегодня время ценится дороже денег, а значит им нужно учиться управлять. Учитывайте цену своего времени при решении задач по управлению организацией и по возможности экономьте его. Наиболее простой способ сэкономить время - планирование рабочего дня. Распланировав свой день, менеджер сможет повысить личную эффективность на 100%. Всего несколько минут, потраченные ежедневно на написание плана, сэкономят гораздо больше рабочего времени в течение дня. При планировании менеджеру необходимо разделить дела на срочные, которые имеют фиксированные сроки исполнения, среднесрочные, это ежедневные обязанности по управлению организацией, и несрочные, сроки которых можно оттянуть. Планирование заставит менеджера задуматься, куда он расходует рабочее время, что исключит пустые его растраты. Имея в наличии план, он будет знать, каким количеством времени располагает для решения каждой задачи, на что он может его потратить и как его лучше использовать.

При этом руководитель должен ценить не только свое время, но и подчиненных. Ведь от их личной эффективности зависят результаты коллективной работы, а значит результаты всей организации и ее успех. Предоставив сотрудникам возможность работать по гибкому графику, менеджер сможет значительно повысить их эффективность коллективной работы над проектами. Зная о том, что он сможет уйти раньше домой, работник будет стараться работать как можно лучше, для того чтобы не перерабатывать после окончания рабочего дня. Менеджер должен сделать так, чтобы подчиненные больше времени уделяли самоорганизации и планированию рабочего дня.

Система управления проектами "Простой бизнес" позволит менеджеру рационально распределить задачи по проекту между подчиненными. Нет необходимости держать все в голове. Все сделает система "Простой бизнес". В любой момент времени Вы сможете увидеть загрузку каждого работника, а также то, как продвигается коллективная работа над проектом. В результате - существенная экономия времени всех участников проекта, а особенно менеджера, при этом личная эффективность работников только растет.

Применение системы управления проектами "Простой бизнес" в качестве инструментария тайм-менеджмента позволит менеджеру оптимизировать процесс управления организацией.

Бережное отношение ко времени станет отличительной особенностью Вашей организации.