Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Эффективный менеджер - профессия или призвание?

Эффективный менеджер - профессия или призвание?

"Большинство руководителей - это начальники от природы, а не от своих знаний", - Т. Кармазин (преподаватель бизнес-школы)

Большинство специалистов по управлению персоналом при подборе персонала на руководящие должности руководствуются принципом, что руководителями рождаются, а не становятся, поэтому их нужно искать, а не обучать. Ведь многие качества лидера, такие как развитый интеллект и быстрота реакции, стремление к личностному росту, способность с юмором взглянуть на некоторые ситуации, инициативность, предприимчивость, смелость являются врожденными, а с годами они только развиваются и совершенствуются. Основная задача менеджера - управление персоналом. В процессе своей деятельности по управлению персоналом менеджер должен реализовать свои способности по сплочению и объединению коллектива, для того чтобы сотрудники работали над проектом как единая команда. Людям, обладающими врожденными качествами лидера, гораздо легче это сделать, а также получить признание своих достоинств со стороны коллектива.

Однако такая точка зрения не всегда оправдана. Лидер может быть выращен и в производственной среде. Управление организацией - это обычное ремесло, которому, так же как и любому другому, можно обучиться при желании, поскольку многие функции менеджера по управлению организацией достаточно хорошо формализованы. В ходе коллективной работы над проектами перед командой складываются ситуации, которые требуют принятия организационных решений. Член команды, который больше остальных обладает необходимыми качествами, становится лидером, который сможет управлять проектами при любых условиях.

Безусловно, специалист, который обладает набором врожденных качеств, необходимых современному менеджеру, способен быстрее обучиться и в будущем быть более эффективным менеджером, чем другие. Личность менеджера играет огромную роль в управлении организацией, а недостаток знаний, необходимых менеджеру, исправит использование современных информационных технологий.

Система управления организацией "Простой бизнес" - эффективная система для автоматизации бизнес-процессов организации, которая станет надежным помощником менеджеру при управлении организацией. Внедрение системы "Простой бизнес" в значительно упрощает процесс постановки задач по проекту подчиненным, облегчает контроль выполнения поручений. Система "Простой бизнес" обеспечит разграниченный и удаленный доступ работников к информации и документам по контрактам, клиентам. Средства бизнес-коммуникаций системы создадут среду для он-лайн общения работников в ходе коллективной работы над проектом. В результате менеджер получает эффективный инструмент для управления организацией и бизнес-процессами.

Личность менеджера является важной для эффективной работы организации, но его знания также имеют большое значение.