Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Виртуальный офис - идеальное место работы для креативных работников

Виртуальный офис - идеальное место работы для креативных работников

"Офис — прекрасное место для текущей работы, но не самое лучшее место для того, чтобы думать", — У.Э. Аззелл (бизнесмен).

Большинство из нас проводят в офисе большую и самую активную часть своей жизни. Современный офис трудно представить без многочисленных телефонных звонков, шумящих вентиляторами рабочих станций, личных встреч и деловых переговоров. Слишком много шума создается вокруг коллективной работы сотрудников над проектом.

Шумный офис, в котором работа кипит, сотрудники обмениваются знаниями и опытом в процессе выполнения текущих задач по проекту, становится показателем успешности организации, а работать в успешной организации хочет каждый человек. Однако постоянный шум приводит к быстрой утомляемости работников, он мешает сосредоточиться, создавать новые и оригинальные способы решения поставленной задачи по проекту. Многие сотрудники мечтают провести рабочие часы в уютном помещении, обстановка в котором будет способствовать достижению более эффективного результата.

Трудно представить себе офис без шума, но это вполне реально. В последнее время все большую популярность приобретают виртуальные офисы, где в коллективной работе над проектами участвуют виртуальные команды. Члены виртуальной команды могут быть рассредоточены по разным странам и временным зонам, они могут работать у себя дома или в офисе, что не мешает им справляться с множеством задач по проектам и качественно выполнять свои обязанности. При этом на менеджера ложится непростая задача - осуществлять процесс управления проектами таким образом, чтобы коллективная работа над проектом сотрудников, работающих удаленно, была слаженной и эффективной.

Важными факторами, влияющими на результативность коллективной работы над проектами виртуальной команды, является четкая постановка задач, правильное распределение ролей, обязанностей и объемов работ в команде, контроль промежуточных и конечных результатов работы, создание условий, необходимых для саморазвития человека, предоставление средств бизнес-коммуникаций для продуктивного взаимодействия членов команды, мотивация персонала на достижение результата.

Менеджер проекта должен найти оптимальный инструмент для управления проектами и организации коллективной работы в виртуальной команде, который сможет предотвратить конфликты и недопонимание. Этим инструментом может стать система управления проектами "Простой бизнес". Система "Простой бизнес" значительно повысит рентабельность проектов за счет разработки оптимального календарного плана работ, контроля, организации и анализа коллективной работы. Средства бизнес-коммуникаций системы "Простой бизнес" наладят эффективные коммуникации между членами команды и менеджером проектов, даже если они находятся на огромных расстояниях.

С каждым годом виртуальный офис становится все более популярным местом работы во всех сферах бизнеса. Система управления проектами "Простой бизнес" сделает Ваш виртуальный офис не просто пространством для работы, а неотъемлемой частью корпоративной культуры организации, вдохновляющей работников на эффективный результат.