Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Менеджер - инструмент для управления организацией в руках владельца бизнеса

Менеджер - инструмент для управления организацией в руках владельца бизнеса

"Там, где речь заходит об очень больших деньгах, разумно не доверять никому", — Агата Кристи (английская писательница).

Многие предприниматели не хотят тратить драгоценное время и силы на развитие бизнеса и зачастую делегируют процесс управления организацией наемному работнику. Давно прошли те времена, когда на должность управляющего назначались родственники и друзья, сегодня предпочтение отдается профессионалам. Для управления организацией Собственник бизнеса ищет менеджера способного самостоятельно принимать решения по управлению организацией, улавливать тенденции бизнеса, вносить вклад в коллективную работу сотрудников над проектами и заботиться о процветании организации.

Начав делиться конфиденциальной информацией об организации, ее владелец закладывает фундамент доверия, но в то же время он должен учитывать возрастающий риск быть обманутым. В некоторых случаях, почувствовав полную свободу действий, менеджер начинает воспринимать организацию как свою собственную и думает об увеличении собственного дохода. Владельцу бизнеса нужно не упустить этот момент и тщательно продумать систему мотивации менеджера.

Даже наилучшие условия для работы, которые предлагает владелец организации менеджеру при подборе персонала, не гарантируют его эффективной работы по управлению организацией. Нередко встречаются случаи, когда успешный менеджер не может реализовать свои возможности в конкретной организации и, как правило, не оправдывает оказанного ему доверия. Поэтому при разработке эффективной системы мотивации менеджера владельцу организации необходимо обратить внимание на ожидания сотрудника, для того чтобы исключить разногласия и недопонимание.

Забота владельца о безопасности собственного бизнеса вполне понятна и естественна. Однако следует помнить, что, проявляя недоверие, он теряет контакт с доверенным лицом, что негативно сказывается на развитии организации. Низкое доверие владельца организации к приглашенному менеджеру приводит к тому, что управленец в реальности не может самостоятельно принимать решения и любой проект, предложенный им, так и остается нереализованным.

Система управления организацией "Простой бизнес" повысить степень влияния и контроля собственника бизнеса на менеджера. Грамотная постановка задач менеджеру, а также контроль их исполнения поможет избежать многих ошибок и проблем. Система управления организацией "Простой бизнес" - мощный инструмент для управления взаимоотношениями с клиентами, анализа сложных сделок и коллективной работы сотрудников над проектами. Владелец бизнеса в любой момент времени сможет получить доступ к информации по планированию коллективной работы, финансам по проектам для анализа финансовой составляющей проектов. Автоматизация управления организацией на базе системы "Простой бизнес" повысит прозрачность ведения бизнеса за счет оптимизации бизнес-процессов.

С системой "Простой бизнес" владелец бизнеса и менеджер получат веские основания доверять друг другу.