Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Построение коллективной работы на доверии

Построение коллективной работы на доверии

«Никакой опыт и знание людей не подскажут вам ответа, которому Вы сможете доверять наверняка», — Константин Бакшт (бизнес-консультант).

Доверие — это неотъемлемая составляющая современного бизнеса. Без доверия нельзя построить совместное предприятие, партнерство или организовать команду для коллективной работы над проектом. Необходимость взаимного доверия между членами одной команды очевидна. Вряд ли клиент станет доверять организации, сотрудники которой не доверяют друг другу. Взаимное доверие становится неотъемлемой составляющей успеха любого проекта.

В командах доверие друг к другу рождается в коллективной работе над проектом, в результате проявления высокого профессионализма, результативности, готовности обсуждать конструктивные аспекты проекта. Доверяя другому человеку, мы ожидаем, что он будет действовать в интересах организации, а не в ущерб им.

Команда, в которой установилась атмосфера доверия, имеет высокую результативность коллективной работы. Доверие членов команды друг к другу повышает качество межличностных коммуникаций, позволяет им обмениваться опытом, учиться на своих и чужих ошибках, обращаться в нужный момент за советом, не боясь показаться некомпетентным.

На формирование атмосферы доверия в коллективе влияет очень много факторов. Зачастую мы склонны больше доверять тем, кто на нас похож. Это может быть внешнее сходство, или одинаковая профессия, темперамент, принадлежность к одному подразделению. Сотрудники чаще испытывают доверие к людям, имеющим высокий авторитет и долгий опыт работы. Менеджер доверяет опытным профессионалам, проработавшим долгое время в организации. Однако если они постоянно конфликтуют между собой и не могут договориться, то оказанный им уровень доверия будет значительно ниже, чем молодому специалисту, настроенному доброжелательно. Если люди долгое время работают вместе, в команде поддерживается высокий уровень доверия.

Менеджеры, которые хотят построить коллективную работу над проектами на основе доверия могут воспользоваться системой управления проектами «Простой бизнес». С помощью системы управления проектами «Простой бизнес» Вы сможете легко и просто организовать коллективную работу сотрудников над проектом, распределить зоны ответственности участников проектной деятельности, выполнить корректную постановку задач по проекту исполнителям, определить сроки исполнения, бюджет проекта, а также контролировать персонал. Система управления проектами «Простой бизнес» значительно сократит Ваши затраты на командировки, телефонные разговоры. Межличностные коммуникации с партнерами и клиентами будут осуществляться с помощью современных средств бизнес-коммуникаций. Простая и надежная в работе система управления проектами обеспечит прозрачность хода коллективной работы по проекту для всех заинтересованных лиц, и тем самым повысит их степень доверия к Вашей организации. Доверие нельзя купить за деньги. Люди оказывают доверие лишь тем, кто его заслуживает.

С системой управления проектами «Простой бизнес» Вы сможете оправдать оказанное вам доверие.