Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Управление персоналом: используем сильные стороны подчиненных

Управление персоналом: используем сильные стороны подчиненных

"Самый лучший руководитель - человек, у которого хватает ума подобрать хороших людей для выполнения того, что он хочет сделать, и хватает самообладания сдержать себя и не соваться в их дела, пока они занимаются этим", - Теодор Рузвельт (25-й и 26-й вице-президент США)

В современных рыночных условиях без сильных работников менеджеру трудно достичь желаемого результата. Поэтому при подборе персонала в команду он старается выделить сильных и компетентных подчиненных. Правда в некоторых случаях менеджер может взять в команду и слабого работника без опыта работы, но с высоким потенциалом, желанием работать над собой, повышать личную эффективность, стремящегося к личностному росту. Таким образом, он сможет самостоятельно вырастить профессионалов, обеспечивая тем самым их лояльность к организации.

Система управления персоналом "Простой бизнес" позволит менеджеру оптимизировать процесс подбора персонала, вести учет кандидатов, обрабатывать результаты профессионального тестирования личностных качеств, интеллектуальных и познавательных способностей кандидата, а также выполнять автоматизированный расчет профессиональной пригодности кандидата. Каждый новый сотрудник организации сможет зарегистрироваться в системе, что позволит вести учет рабочего времени и личных дел, что позволит оптимизировать деятельность менеджера по выполнению кадровых операций и процедур.

Собрав команду профессионалов для коллективной работы над проектами, перед менеджером возникает другая задача - создать комфортные условия труда и не мешать им работать. Многие менеджеры привыкли держать все под контролем. Однако эффективный менеджер не должен ничего делать, всю работу выполняют подчиненные. Чрезмерное давление и контроль со стороны менеджера может привести к негативным результатам, сотрудники перестанут проявлять инициативу и будут формально относиться к выполнению своих обязанностей. Эффективный менеджер знает, когда нужно вмешаться в коллективную работу над проектом, а когда лучше не мешать, это и есть настоящее лидерство.

Каждому работнику важно почувствовать свою значимость, осознать вклад, который он вносит в коллективную работу над проектом. Поэтому менеджер должен четко поставить задачу перед подчиненными, чтобы они знали, какие результаты от них требуются, а затем предоставить им возможность решать задачи самостоятельно, а при необходимости поддерживать и поощрять. Поделившись своими полномочиями и ответственностью, менеджер предоставляет работникам прекрасные возможности для обучения и личностного роста.

С системой управления персоналом "Простой бизнес" менеджер легко сможет автоматизировать делопроизводство и организовать эффективную коллективную работу сотрудников над проектом с использованием современных средств бизнес-коммуникаций, среди которых можно выделить электронную почту, ICQ, sms-сообщения. Система управления персоналом "Простой бизнес" поможет менеджеру организовать эффективные коммуникации с подчиненными и через своих людей достичь целей организации.