Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Правильная организация рабочего пространства - залог продуктивной коллективной работы

Правильная организация рабочего пространства - залог продуктивной коллективной работы

"Освободите свой письменный стол от всех бумаг, кроме тех, что имеют непосредственное отношение к решаемой сейчас проблеме", — Д.Карнеги (американский педагог, писатель).

Успех любой организации зависит от ее работников. Особенно это актуально для организаций, в которых межличностные коммуникации работников и обмен информацией играют важную роль в проектной деятельности. Сегодня коллективная работа сотрудников влияет на развитие бизнеса и доход организации, в связи с этим главной задачей менеджера, занимающегося управлением проектами в организации, становится повышение ее эффективности.

Эффективная коллективная работа сотрудников над проектом напрямую зависит от того, насколько комфортно сотрудникам находиться на своих рабочих местах. Поэтому оптимальная организация рабочих мест в офисе является актуальным вопросом для специалистов по управлению проектами. Ограниченные рабочие часы заставляют нас ценить время и не тратить его попусту. Сосредоточенная работа над проектом в течение получаса будет более эффективной, чем час рассеянной, а загруженность рабочего места бумагами приводит к снижению концентрации внимания.

Человек должен уважать свое рабочее место, содержать его в чистоте и порядке. Стол, который утопает в бумагах, ухудшает настроение и негативно отражается на эффективности коллективной работы сотрудников. Поиск канцелярских принадлежностей, постоянные походы к принтеру и телефону, находящихся в другом конце офиса, и другие активные действия отбирают время и энергию работников.

Коллективная работа в беспорядке вряд ли будет эффективной. Поэтому менеджер должен проследить, чтобы на рабочих столах сотрудников было только самое необходимое компьютер, телефон, все бумаги должны быть рассортированы по папкам. Человек должен получать удовольствие от нахождения на работе, поэтому он должен сделать свое рабочее место комфортным.

Работоспособность каждого работника зависит не только от того насколько хорошо организовано офисное пространство в целом и рабочее место каждого сотрудника, но и от того насколько правильно организована коллективная работа над проектом, от межличностных коммуникаций в коллективе. Система управления проектами "Простой бизнес" - предоставляет менеджеру инструменты для оптимальной организации рабочего времени работников, планирования коллективной работы, распределения задач по проекту, контроля исполнительской дисциплины.

Система управления проектами сделает процесс обмена информацией эффективным и сократит затраты драгоценного времени сотрудников на поиск информации, пересылку документации, согласование задач, ожидания и простои. Каждый пользователь системы "Простой бизнес" получает возможность простого доступа к информации по проектам, а также разграничение прав доступа к конфиденциальной информации.

Удобный доступ к информации по проекту и отсутствие всяких лишних бумаг делает комфортным рабочее место и увеличивает производительность коллективной работы офисных работников над текущим проектом.