Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Цифры в бухгалтерском учете - основа для принятия решений по управлению организацией

Цифры в бухгалтерском учете - основа для принятия решений по управлению организацией

"В бухгалтерском учете важны не сами цифры, а то, что они говорят", — Роберт Кийосаки (американский предприниматель, инвестор).

На сегодняшний день бухгалтер является одной из самых востребованных профессий. Интерес работодателей к представителям данной профессии неслучаен. В соответствии с требованиями российского законодательства ни одна организация не может обойтись без бухгалтерского учета. Ведение бухгалтерского учета необходимо и самой организации. В рамках бухгалтерского учета бухгалтер составляет финансовую отчетность о деятельности организации. Данная информация является ценной для менеджера при принятии решений по управлению организацией, поскольку она позволяет предвидеть многие риски и трудности в работе организации. Квалифицированный бухгалтер становится ключевой фигурой в организации. Он - информатор, контролер, а также основной помощник менеджера в принятии решений по управлению организацией.

По долгу службы бухгалтеру часто приходится работать с цифрами, и только он знает, что это не просто знаки. Цифры умеют говорить, они подсказывают, и нужно уметь видеть за ними раскрывающиеся возможности и перспективы для организации. Умение общаться с цифрами на их языке приносит бухгалтеру удовольствие от его профессии, а также определяет его ценность для организации.

Не так давно работа бухгалтером предполагала выполнение рутинных арифметических операций, заполнение большого количества документов вручную и под копирку. Компания "Простой бизнес" разработала специальные программные инструменты в помощь бухгалтеру. С внедрением системы управления организацией "Простой бизнес" бухгалтеру уже не нужно выполнять вручную сложные экономические расчеты, большую часть работы за него выполнит компьютер, что значительно экономит время и повышает эффективность бухгалтерского учета.

В современных условиях ведения бизнеса, постоянно меняющимися формами документов и отчетности работать с автоматизированным бухгалтерским учетом намного проще. Автоматизация бухгалтерского учета позволяет привести все отчеты, документы, бланки к единому виду, что исключит ошибки при составлении финансовой отчетности. Бухгалтер сможет сохранять документы, корректировать исходную информацию и получать отчеты о работе организации с минимальными затратами времени.

Система управления организацией "Простой бизнес" сделает рутинную работу бухгалтера с цифрами творческой, от которой он сможет получать удовлетворение. Однако если бухгалтер является профессионалом в своем деле, его работа не ограничивается работой с цифрами. Он должен постоянно стремиться к личностному росту, повышать свою квалификацию, следить за изменениями в законодательстве, интересоваться экономикой, а также разбираться во всем, что имеет отношение к деятельности его организации. Цифры - это всего лишь фундамент, на основании которого строится вся работа в организации.