Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Стили управления персоналом

Стили управления персоналом

Смотреть мастер-класс по теме

"Управлять — это как держать голубя в руке. Сожмешь посильнее — убьешь, ослабишь хватку — он улетит", — Т.Ласорда (бейсбольный тренер).

Каждый менеджер осуществляет управление персоналом в соответствии с характерным ему стилем. Стиль управления - это система правил, методов, которые использует менеджер в процессе управления персоналом для достижения целей организации. В зависимости от того, какими принципами руководствуется менеджер в своей деятельности, он может разработать свой индивидуальный стиль управления персоналом и корректировать его на основе имеющихся теоретических знаний.

Выделяют три основных стиля управления, каждый из которых предполагает использование различных методов управления персоналом. Авторитарный стиль управления персоналом, который характеризуется жестким единоличным управлением организацией, формальными взаимоотношениями с подчиненными, подавлением всякой инициативы со стороны персонала. Демократический стиль управления персоналом, в котором есть место для дружеских неформальных отношений менеджера с подчиненными и коллективного принятия решений. Либеральный стиль управления персоналом, при котором предполагается минимальное вмешательство менеджера в коллективную работу сотрудников, что делает его пассивным наблюдателем.

Каждый стиль имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного стиля определяется не только личными особенностями менеджера, но и конкретной ситуацией, уровнем профессионализма работников, их лояльностью, готовностью к сотрудничеству. На практике не всегда возможно в чистом виде использовать тот или иной стиль управления, так же как и создать универсальный стиль управления, подходящий на все случаи жизни. Используя один стиль управления, через какое-то время менеджер заметит промахи в своей работе по управлению персоналом и ему придется подкорректировать свои методы управления.

Система управления персоналом "Простой бизнес" предоставляет менеджерам организаций инструменты, с помощью которых он сможет наиболее эффективно реализовывать свои функции по управлению персоналом организации такие, как планирование коллективной работы сотрудников, учет и подбор персонала, информационное обеспечение, развитие, стимулирование и мотивацию персонала.

Для эффективного управления организацией менеджер не должен придерживаться принятого однажды единого стиля управления, нужно быть гибким и применять наиболее уместный в сложившихся условиях. Современные менеджеры должны много учиться, получать необходимые теоретические знания, для того чтобы знать, какой стиль управления персоналом подойдет в данной ситуации. Система управления персоналом "Простой бизнес" поможет Вам в этом.

Смотреть мастер-класс по теме