Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Управление проектами: нужен ли менеджер команде?

Управление проектами: нужен ли менеджер команде?

"Дело подобно автомобилю: само по себе оно будет двигаться только под гору", — американское изречение.

Первое и важное условие в любом успешном проекте - создание эффективной команды. Без команды нет проекта и тем более нет эффективной организации. Поэтому, как только принимается решение о выполнении проекта, начинается процесс формирования команды для работы над ним. Члены одной команды сообща могут выполнить задачи, которые будут слишком сложными и трудоемкими для одного человека. Но для этого необходимо, чтобы усилия всех работников были направлены на достижение общей цели, и при этом каждый из них сохранял самостоятельное мышление.

Успешная коллективная работа сотрудников в команде предполагает соблюдение следующих условий: четкую постановку целей и задач, грамотный подбор персонала в команду, наличие продуманной системы мотивации работников, развитие у них навыков коллективной работы, а также координацию их действий. Самостоятельно членам команды трудно решить данные задачи, поэтому их решает менеджер проекта.

Менеджер является ключевой фигурой в проекте. Это специалист в области управления проектами, который составляет план проекта, организовывает коллективную работу членов команды проекта и обеспечивает активное участие работников в проекте. При правильном управлении проектами и развитии команды, использовании современных средств автоматизации коллективная работа быстро и экономно улучшает ожидаемый результат. Для автоматизации коллективной работы необходимо соответствующее программное обеспечение, которое позволит оптимизировать работу сотрудников, привести в порядок документооборот в организации и координировать действия работников.

Система управления проектами "Простой бизнес" - удобный простой инструмент для коллективной работы над проектом. Система "Простой бизнес" значительно облегчит работу менеджерам, которые одновременно работают над несколькими проектами, ведут обсуждения с рабочей группой и заказчиками. Вся информация по проектам будет находиться в едином информационном пространстве, что значительно облегчает поиск необходимой информации, материалов, файлов по каждому проекту. Система управления проектами имеет простой и удобный интерфейс, в котором сможет разобраться любой пользователь, имеющий базовые навыки работы с компьютером. Ваши партнеры и клиенты за считанные минуты смогут разобраться в программе и оставить свои комментарии по задачам проекта или добавить новую. Защищенный режим работы обеспечивает полную конфиденциальность информации за счет использования SSL-сертификата и специальных средств шифрования. Система управления проектами "Простой бизнес" предлагает менеджерам лучшую возможность для создания и развития эффективной команды, способной достичь успеха.

Успех проекта - это главный критерий эффективности работы менеджера.