Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Система мотивации персонала, ориентированная на достижение целей

Система мотивации персонала, ориентированная на достижение целей

"Человек находит время для всего, чего он действительно хочет", — из книги Э. Маккинзи "14 000 фраз...".

Каждый человек хочет добиться успеха в своей деятельности. Однако у одних людей это стремление является очень сильным, а у других менее. Сможет ли человек достичь успеха или нет, зависит от того, какое значение он придает своим достижениям в определенной сфере деятельности.

Для достижения успеха важны не только способности и умения человека, но и наличие высокой мотивации. Иногда менее способный работник с высокой внутренней мотивацией способен добиться более высоких результатов в коллективной работе над проектом, чем другие, поскольку он стремится к успеху и лучше работает. Человек, который стремится к успеху, обладает высокой мотивацией. Ради достижения поставленной цели он готов много работать, находит для этого время, средства, возможности. Если же человек недостаточно мотивирован, успех проекта, как стимул работать лучше, является менее привлекательным. Такие люди безразличны и к успехам окружающих, их не интересуют высокие цели, и они не пытаются их достичь. Поэтому при подборе персонала и организации коллективной работы сотрудников над проектом менеджер проектов должен понимать, что успех проекта зависит не только от квалификации членов команды, но и от мотивации персонала. Этот факт нужно учитывать и при разработке системы мотивации персонала.

Сегодня ни одна организация не сможет эффективно работать без системы мотивации персонала, разработанной именно под нее. Это инструмент, который стимулирует деятельность работников и без которого эффективное управление проектами нереально. Следуя рекомендациям портала "Простой бизнес", менеджер сможет разработать грамотную систему мотивации персонала, которая позволит выработать у подчиненных стремление достигать высоких целей и добиваться настоящего успеха.

Иногда в своем стремлении добиться успеха человек может работать с полной отдачей по 12 часов в день, полностью загрузить себя делами, а взамен получать минимальную прибыль. Система управления проектами "Простой бизнес" поможет предприимчивым людям найти скрытые резервы времени и возможности для достижения успеха в своей деятельности. С помощью системы управления проектами каждый менеджер научится эффективно организовывать свою работу по управлению проектами, развивать свой бизнес, создавать команду профессионалов, ориентированную на достижение стратегических целей организации.

Когда у человека есть цель и стремление ее достичь, он сделает все, чтобы уверенно двигаться по направлению к ней, и в определенный момент времени совсем неожиданно успех обязательно к нему придет.