Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Навыки эффективных коммуникаций - важный элемент работы менеджера

Навыки эффективных коммуникаций - важный элемент работы менеджера

"Вы можете быть автором прекрасных идей, однако этого мало, надо уметь довести их до ума людей, иначе вы ничего не добьетесь", - Ли Якокка (американский менеджер и промышленник)

В каждом коллективе время от времени происходит смена руководства. Новому менеджеру проекта приходится взаимодействовать с уже сплоченной командой с устоявшимися традициями, привыкшей работать по своим правилам. Обычно члены команды настороженно относятся ко всем нововведениям и очень часто любая новая, хоть и хорошая идея менеджера об оптимизации коллективной работы над проектом воспринимается враждебно, а его действия по введению каких-либо изменений сталкиваются со стремлением команды оставить все как есть.

Успешная коллективная работа над проектом возможна в том случае, когда менеджер и члены его команды действительно едины в видении стратегии управления проектами, а также использовании необходимых инструментов для ее воплощения в жизнь. Согласованности в деятельности менеджера и его команды можно достичь, когда работники видят и понимают логику бизнес-процессов. Для этого менеджер должен развивать свои навыки эффективных коммуникаций, а также создать такую обстановку в коллективе, при которой каждый сотрудник будет нацелен на реализацию стратегических целей организации.

Задача менеджера - сделать невидимое видимым, добиться лояльности подчиненных, а также понимания своих инноваторских действий по управлению проектами, ведущих к повышению эффективности коллективной работы сотрудников. Эта задача может потребовать оптимизации всех бизнес-процессов и кардинальной перестройки делопроизводства в организации. Решив ее с помощью системы управления проектами "Простой Бизнес", менеджер сможет достичь необходимого уровня эффективности коллективной работы, заложенного в его стратегии.

Система управления проектами "Простой Бизнес" - это комплексный набор инструментов для поддержки процессов управления проектами в организации, который упростит процедуру вхождения нового менеджера в проект. Благодаря системе "Простой Бизнес" менеджер повысит эффективность использования всех ресурсов организации и улучшит качество проектной деятельности в организации. Он всегда будет иметь под рукой актуальную информацию о состоянии проектов для контроля коллективной работы и принятия решений о внесении изменений в проект на основании поступившей информации. Также менеджер сможет создать базу знаний, в которой будет накапливаться информация по проектам для возможного использования в других проектах.

Описывать преимущества и выгоды от внедрения данной системы управления проектами можно долго, но главное ее достоинство в том, что она позволяет менеджеру построить эффективные коммуникации в коллективе и донести свои идеи до подчиненных благодаря встроенным средствам бизнес-коммуникаций.