Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2012 > 8 способов сконцентрироваться на работе

8 способов сконцентрироваться на работе

1. Измените декорации

Что вокруг вас в офисе? Монитор, мобильный телефон и ваш "офисный" куб, то есть, по сути, четыре стены целый день. Это может не только угнетать, но и вызывать "блуждание" внимания. Отсутствие разнообразия в окружающей обстановке может привести к серьезным последствиям. "Я всегда поощряю своих коллег в желании выйти из здания погулять, поговорить и размяться", - говорит Джудит Кольберг.

2. Помогите своему менеджеру помочь вам

Предложите конкретные, ненавязчивые решения вашему непосредственному начальнику, говорит Нэду. Например, вместо того чтобы жаловаться, что вам нужно тихое рабочее место, спросите, можете ли вы работать в конференц-зале, когда он пуст.

3. Носите с собой ручку и блокнот

Это поможет, если вы заметили за собой, что вы забываете о чем-то. Проблемы с удержанием нужных дел в памяти возникают из-за "слабой" рабочей памяти. Если блокнот и ручка кажутся вам "старой школой", используйте смартфон или специальные компьютерные программы. В ряже случаев вы также можете попросить, чтобы люди при обращении к вам кратко напоминали предысторию вопроса по электронке.

4. Проанализируйте, сколько времени вам требуется на конкретное дело

Ваши коллеги и партнеры полагаются на вас в том, что вы сделаете работу своевременно. То есть важно понять, что знать свою "рабочую скорость" необходимо не только для того, чтобы закончить работу в срок, но и чтобы не доставить неудобство другим. "Иногда можно сразу добавить к выполнению задачи немного дополнительного времени - в пределах разумного, разумеется. Так вы не дадите ложные обещания", - говорят специалисты.

5. Подумайте о самых эффективных для вас способах работы и чаще их практикуйте

Так вы заранее будете знать конкретные пути решения поставленных перед вами задач: "Иногда бывает полезным прочитать отчет вслух или проанализировать полученные данные, выписав их на большую доску - у каждого свои способы", - отмечают специалисты.

6. Празднуйте ваши успехи

Постоянные переживания по поводу неудач могут заставить вас чувствовать, что вы абсолютно никчемны в работе, даже если это не так. Регулярный анализ того, что вы сделали, даст вам более четкое представление о ваших достижениях.

7. Работайте в паре

По возможности найдите партнера или команду для работы - это может помочь вам оставаться в тонусе, считает Кэтлин Нэду. Если вы работаете из дома в качестве фрилансера, при решении ряда проектов можно рассмотреть вопрос о работе в офисе с коллегами.

8. Делайте то, в чем вы очень заинтересованы

Это очевидный совет для сохранения интереса к тому, что вы делаете, но это особенно важно в работе. Интерес может привести к превосходной производительности, говорит Кэтлин Нэду.

По мнению специалистов, без усилий со стороны руководителя и самого сотрудника борьба с "блуждающим" вниманием может стать длительным и сложным процессом. Сегодня многим компаниям на помощь приходят системы автоматизации бизнес-процессов. Например, комплекс управления организацией "Простой бизнес" позволяет структурировать информацию при работе над тем или иным проектом, упорядочить электронный документооборот, повысить личную эффективность посредством различных упражнений-тренажеров, в том числе по тайм-менеджменту.

Комментарии