Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2012 > Как удержать ценных сотрудников в возрасте?

Как удержать ценных сотрудников в возрасте?

По данным опроса Society for Human Resource Management (SHRM) и AARP, так считают 72 процента HR-профессионалов.

Что же компании делают для предотвращения ухода талантливых работников старшего возраста на пенсию (многие используют несколько способов)?:

  • 45 процентов - делают акцент на обучении и кросс-тренингах;
  • 38 процентов - развивают преемственное планирование;
  • 30 процентов - нанимают пенсионеров в качестве консультантов или временных работников;
  • 27 процентов предлагают им гибкий график работы и 24 процента разрабатывают для пожилых работников индивидуальный график с неполным рабочим днем.

Также в ходе исследования HR-специалистов попросили определить основные и прикладные навыки работников в возрасте до 31 года по сравнению с работниками в возрасте 50 лет и старше.

  • Основные навыки: 51 процент HR-менеджеров сказали, что пожилые работники наиболее сильны в письме, грамматике, правописании и в родном языке;
  • Прикладные навыки: 52 процента HR-менеджеров отметили, что пожилые работники обладают более высокой степенью профессионализма и трудовой этики.

Опрос показал, что многие компании не готовы к утечке мозгов, которая неизбежна после того, как большой процент работников уйдет на пенсию. Большинство опрошенных специалистов-кадровиков до сих пор не провели стратегическую оценку кадрового планирования, чтобы проанализировать последствия ухода работников на пенсию, говорят в SHRM и AARP.

Согласно данным исследования, сотрудники в возрасте являются ценными кадрами, поэтому многие компании разрабатывают для них особые условия работы. Включить их в работу так же активно, как и более молодых сотрудников позволяют системы автоматизации рабочих процессов. К примеру, комплекс управления организацией "Простой бизнес" имеет удобный интерфейс и грамотно разработанный функционал, которые делают работу удобной для сотрудников в любом возрасте. Система позволяет работать удаленно, что удобно, если ряд сотрудников в возрасте работают по индивидуальному графику, к примеру, из дома.

Комментарии