Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2013 > 3 способа снова увлечь сотрудников

3 способа снова увлечь сотрудников

Генеральный директор Spark Hire Джош Толан отмечает, что вовлеченность сотрудников очень важна для функционирования компании, особенно когда наступают трудные времена: приверженный компании, объединенный общим делом персонал может дать организации преимущество над конкурентами.

Вот несколько простых способов переломить ситуацию и вновь увлечь ваших работников:

1. Начните капитальный ремонт вашей корпоративной культуры

Корпоративная культура очень важна в деле вовлечения сотрудников. При поиске новых работников культура может помочь привлечь к вам лучших. При собеседовании вы можете использовать преимущества вашей корпоративной культуры для того, чтобы побудить достойных кандидатов (которые имеют несколько предложений) сделать выбор в пользу вашей организации.

Если вы видите, что более половины ваших сотрудников не вовлечены в общее дело, необходим капитальный ремонт корпоративной культуры компании. Ремонт в данном случае не означает простого добавления нескольких дополнительных льгот. Это все равно, что на ветхий дом наложить свежий слой краски и продолжать удивляться, почему же покупателей все равно нет? Вы должны работать с внутренней стороной дома.

Посмотрите на свои силы и оцените, что важно для большинства ваших работников. Дополнительные возможности? А, может, сотрудникам нужны бонусы в виде комнаты отдыха или бесплатных обедов? Может быть, им нужен баланс работа/личная жизнь и они ждут возможности хотя бы иногда работать дистанционно? Первый шаг к вовлечению персонала в общее дело - понять, что им необходимо на данном этапе. Вы не можете взять и создать привлекательную корпоративную культуру вашей организации, если вы не понимаете сотрудников на самом базовом уровне.

2. Предложите профессиональное развитие

Впрочем, застой может произойти даже в лучшей корпоративной культуре. По данным опроса Towers Watson, менее половины сотрудников чувствуют, что менеджмент думает об их развитии. А именно возможности для профессионального развития являются эффективным способом сохранить таланты.

То же исследование показало, что карьерный рост является одним из веских оснований остаться на своем рабочем месте. Если вы не думаете, что профессиональное развитие является важным, из вашей компании в поисках этих возможностей в других местах, возможно, и уйдут лучшие сотрудники. Ведь, наверняка, они никогда не останавливаются на достигнутом. Это те люди, которые хотят сделать карьеру, а не просто работать. Если вы предложите им образовательные возможности и шансы для роста, то сможете вернуть их к тому, что происходит в организации. Помните: для лучших работников обучение представляет собой бесконечный процесс.

3. Добавьте обязанности или избавьте от них

Среди причин «выпадания» сотрудников из рабочих процессов - стресс и скука. Если вы видите, что достойный сотрудник старается из последних сил, чтобы завершить работу, постарайтесь переключить его с повседневных обязанностей и поручить серьезный проект. Если у вас есть творческие суперзвезды, но вы заметили, что они погрязли в повседневной работе, дайте им время помечтать, на время снимите с них ряд обязанностей. Вспомните, почему эти сотрудники поразили вас на собеседовании: ведь вы отметили их сильные стороны, вот и задействуйте их!

Итак, если вы видите, что ваши сотрудники стали «отключаться», не отчаивайтесь. Всегда есть способы вновь вовлечь их в общее дело. Подкорректируйте культуру, чтобы сотрудники смогли выстроить баланс работа/личная жизнь, предложите им возможности для роста и самореализации и постепенно направляйте вашу компанию в нужное русло. Чтобы создать полноценное единое пространство организации, удобно перейти к использованию систем автоматизации рабочих процессов. Например, продуманная система коммуникаций и готовые решения для коллективной работы, которые предоставляет облачный сервис «Простой бизнес», помогут чувствовать себя вовлеченными в общие процессы всем сотрудникам, в том числе удаленным.

Комментарии