Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июнь 2013 > 5 способов повысить творческий потенциал на работе

5 способов повысить творческий потенциал на работе

Рекомендации дает генеральный директор CorpNet Нелли Акалп:

1. Покиньте тихий офис

В отличие от аналитического мышления, творчество процветает на фоне умеренного «отвлечения». Вот почему так трудно творчески мыслить, когда вы закрываете дверь и блокируете все отвлекающие факторы.

Исследователи из Университета Иллинойса обнаружили, что умеренный уровень окружающего шума даже помогает. Нарушители потока мыслей располагают к абстрактному и творческому мышлению. Исследователи также выяснили, что для расширения творческих возможностей шум должен быть на умеренном уровне (около 70 децибел, что эквивалентно радио/ТВ в фоновом режиме или пылесосу). Более громкий или тихий шум не оказывает положительного воздействия на творчество. Если вам нужно творческое решение, попробуйте отвлекать себя, работая в кафе или на скамейке в парке. Кстати, оставаться на связи с коллегами, делиться с ними гениальными идеями, контролировать текущие проекты поможет облачный сервис «Простой бизнес» с удобной системой коммуникаций, который легко установить, к примеру, на ваш планшет или ноутбук.

2. Успокойте внутреннего критика

Всякий раз, когда нам нужно создать что-то необычное, мы начинаем себя контролировать и критиковать. Безусловно, во многих случаях наш собственный внутренний критик является очень эффективным. Но понаблюдайте за детьми. Когда они рисуют, то не волнуются о возможных ошибках, они рискуют, делают свое дело и получают удовольствие. Но если большинство взрослых возьмут альбом, они сразу начнут думать: «Это не так, и то не так». Внутренний критик стесняет наш ум и блокирует творческий поток, так что ищите способ заставить замолчать этот голос. Например, дайте себе разрешение на мозговой штурм, автоматически записывая абсолютно любые идеи, не беспокоясь, хороши они или плохи.

3. Экспериментируйте с вашей рабочей средой

Конечно, работа в кафе или в парке - это здорово, но не всегда возможно уйти из офиса. Что ж, тогда начинайте экспериментировать с вашей рабочей средой. Например, исследования показали, что классическая музыка, в частности, сонаты Моцарта, могут оказывать положительное (хотя и кратковременно) влияние на творческое мышление.

Также вы можете экспериментировать с цветом. Исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии, показало, что синий цвет помогает спокойному и творческому мышлению, в то время как красный увеличивает производительность в конкретных задачах, например, в редактировании.

Красный связан с опасностью, ошибками и осторожностью, говорят исследователи. Он делает нас бдительными и, таким образом, помогает выполнять задачи, в которых требуется особое внимание. Синий цвет неба, океана и воды у большинства людей ассоциируется с открытостью, миром и спокойствием.

4. Устройте минуты без работы

Постарайтесь выкраивать немного свободного времени в течение рабочего дня (даже если это всего лишь 10-20 минут), чтобы отойти от компьютера или других обязательств, и позволить себе просто подумать.

5. Выйдите из зоны комфорта

Иногда лучший путь к творческому и изобретательному мышлению - новые вещи в жизни. Если вы столкнулись с творческим ступором, попробуйте почитать журнал, который вы обычно не читаете, пообедайте с другом, работающим совсем в другой отрасли, примите участие в новом для вас мероприятии. Так как вы не знаете, где и какая идея может вас посетить, не стесняйтесь искать ее везде и всюду.

Комментарии