Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июнь 2013 > 5 способов вовлечь сотрудников в работу через общение

5 способов вовлечь сотрудников в работу через общение

«Грамотное общение с сотрудниками поможет повысить производительность, - говорит Блейк МакКэммон из Xceptional HR. - Когда сотрудник верит в компанию, он готов пройти «лишнюю милю», и именно отсутствие обратной связи заставляет их сойти с дистанции».

Специалист приводит ряд способов, которые помогут лучше общаться сотрудниками:

  1. Начните с неформальной беседы. Один из лучших способов начать диалог с работником - небольшой разговор, причем не всегда обязательно о работе. Более того, стоит подчеркнуть: не все общение в офисе должно непосредственно касаться работы. Менеджеру важно общаться немного шире, что позволит построить более высокий уровень доверия. Если сотрудники никогда не видели вас таким, какой вы есть, они будут держать свои вопросы при себе и стараться искать общения с другими работниками (в обход вас).
  2. Будьте изобретательны в мотивации персонала. Показывайте, что вы адекватно воспринимаете и цените работу каждого сотрудника. Иногда не помешает «творческая» разрядка, например, день веселья «Босс сделает вашу работу»: день, когда все меняются друг с другом местами. Ваше позитивное общение повысит мотивацию сотрудников.
  3. Будьте ясны в словах и мыслях. При общении важно излагать мысли коротко и ясно. Кроме того, вам, как руководителю, нужно изучить, как эффективно общаться с каждым сотрудником.
  4. Делайте то, что слышите. После разговоров обязательно должны следовать дела. Если сотрудники чувствуют, что их проблемы услышаны, но никак не решаются, они перестанут обмениваться с вами информацией.
  5. Будьте доступны. Очень важно, чтобы сотрудники действительно чувствовали, что они могут прийти к вам, если у них есть вопросы или возникли неприятности. Неразрешенные вопросы приводят лишь к ухудшению ситуации и ужасным условиям труда. Не будьте человеком за занавеской и работайте над созданием пространства «открытых дверей». Кстати, менеджерам быть открытыми помогают современные разработки для управления персоналом, например, облачный сервис «Простой бизнес», который дает возможность любому сотруднику связаться с руководством с помощью тех или иных средств коммуникации (от мгновенных сообщений до видеосвязи) и выяснить все рабочие моменты.

Безусловно, для улучшения взаимодействия и доверия нужно время. Но над этим необходимо работать, ведь неэффективные связи являются одной из основных причин ухода к конкурентам. Важно создать такую среду, в которой все возникающие вопросы будут проговариваться и, по возможности, решаться.

Комментарии

olena - 07.09.2016irinamarcova.wordpress.com Ответить