Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2013 > Как грамотно отпустить ценного сотрудника? 5 советов лидеру

Как грамотно отпустить ценного сотрудника? 5 советов лидеру

Специалисты в сфере профессионального развития, обучения и коучинга из Art Petty Group считают, что вы, как лидер, который развивал и поддерживал этого сотрудника (иногда с первого дня карьеры), должны поддержать его переход к новым возможностям, пусть и вне вашей организации. Конечно, это актуально только тогда, когда вы с ним в хороших отношениях, а увольнение по собственному желанию вызвано объективными причинами и не связано с интригами и конфликтами. Например, в рамках вашей организации нет свободных должностей, до которых сотрудник уже дорос, или он понял, что хочет развиваться в другом направлении.

Всегда трудно потерять талантливых членов команды, но не делайте из этого трагедию, а сосредоточьтесь на положительных моментах данного вопроса.

  1. Помните, что он увольняется не из-за вас. Руководителю может быть обидно такое решение сотрудника, но работник уходит не от вас, он просто переходят к чему-то новому в своей жизни, к успехам в своей карьере.
  2. Гордитесь тем, что вы участвовали в развитии профессионала. Вы надолго запомните людей, которые начинали с вами и продолжают делать успехи в карьере.
  3. Подумайте о том, какое дополнительное преимущество вы получили. Для бизнеса всегда полезно иметь лояльных людей из других команд.
  4. Подумайте и о руководстве другой компании, которые узнают о вашей фирме. Безусловно, им будет интересно узнать, где развивался и рос профессионал такого уровня. Вероятно, компания, куда ушел ваш сотрудник, в перспективе станет вашим партнером.
  5. Иногда вам придется это сделать против своей воли и воли ваших коллег-руководителей. Нередко сотруднику в такой ситуации начинают предлагать различные бонусы, чтобы он не уходил из своей компании. И кто-то из руководства должен быть достаточно твердым, чтобы поддержать решение работника. Безусловно, мы все не хотим потерять профессионала, но, оставаясь на текущей позиции и не имея возможности что-то изменить в рамках своей компании, он пропустит следующий шаг в своей карьере.

Чтобы такие ситуации не происходили, необходимо продумать стратегию развития компании, чтобы каждый сотрудник знал о своих перспективах именно в рамках вашей фирмы. Необходимо и более эффективно выстраивать само управление персоналом, менеджменту, вероятно, следует пройти специальные тренинги, перейти к использованию специальных разработок в сфере управления бизнес-процессами, например, облачного сервиса «Простой бизнес». Кроме того, важно грамотно выстраивать обратную связь, чтобы уже на ранних этапах понимать, что именно не устраивает вашего ценного сотрудника.

Ну, а, если кто-то все-таки решил уйти, следует помнить: руководство чем-то похоже на воспитание детей, здесь тоже иногда наступает точка, когда приходит время сделать шаг назад или позволить кому-то идти. Так что иногда лучше отпраздновать успех члена вашей команды и пожелать дальнейших взлетов. Наверняка, это далеко не последняя ваша встреча в бизнес-пространстве, и этот сотрудник в будущем станет полноправным партнером в крупных проектах.

Комментарии

Илья - 20.11.2013Я почерпнул много полезного. Ответить

Оксана Белая - 20.11.2013Мероприятие вышло очень интересным Ответить

Олег - 20.11.2013и я) Ответить
Игорь - 20.11.2013Оксана, я полностью с Вами согласен! Ответить