Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2014 > 6 ежедневных привычек инновационных лидеров

6 ежедневных привычек инновационных лидеров

Хорошие или плохие, наши привычки формируют нас и наше поведение. Это касается быта, отношений с окружающими людьми и, безусловно, работы. Многие лидеры в различных сферах выработали для себя специфические привычки.

«Мы — то, что мы делаем постоянно. Совершенство — это не действие, это привычка». Аристотель

6 ежедневных привычек для инновационных лидеров и специалистов: желательно начать прямо сегодня.

  1. Всегда будьте начеку. Вы «продаете» свои мысли руководителям, клиентам или внешним инвесторам. Сделайте это привычкой: «тестируйте» на окружающих, по крайней мере, одну мысль в день. У кофе-машины, во время обеда, у себя дома, да где угодно. Выходя из офиса, задайтесь целью проверять свои идеи на улице. У вас с утра появилась идея? Выйдите из зоны комфорта и проверьте ее!
  2. Ежедневно вдохновляйтесь. Интеллектуальная любознательность - ключевая особенность успешных инноваторов. Найти ежедневное вдохновение можно, к примеру, в блогах, твиттере, профессиональных социальных сетях и т.д. Лучше детально отфильтровать ценную для вас информацию, чтобы не отвлекаться. При этом полезно добавить к источникам порядка 10 процентов сайтов, информация которых может вас удивить и даже поразить. Имейте наготове записную книжку: записывайте любую идею, появившуюся у вас в голове. Сделайте творчество привычкой.
  3. Превратите проблему в возможность. Новаторы почти всегда оптимистичны. Каждый день мы сталкиваемся с кучей самых разных проблем - от сломанной кофеварки до отсутствия идеи для ключевого проекта. Сформируйте себе новую привычку - превращать любую проблему в возможность. Сломалась кофемашина? Пусть это будет поводом выйти в кафе с коллегой или открыть для себя чай. Кроме того, это возможность узнать, как починить кофемашину и т.д.
  4. Падайте и учитесь. По-настоящему инновационные люди не боятся потерпеть неудачу, как большинство людей. Для них это возможность проявить себя, поэкспериментировать, пойти на риск и извлечь из него опыт и результат. Это «выталкивает» из зоны комфорта, но дает возможность узнать больше. Если у вас есть трудности с этим пунктом, формируйте новую привычку в данном направлении. Например, стремитесь сделать что-то новое каждый день (новый маршрут на работу, разговор с незнакомцем и т.д.). В переходном периоде вы будете испытывать стеснение, страх и боязнь потерпеть неудачу, но самое важное - вы будете получать опыт и узнавать новое.
  5. Откройте для себя 1 образец в день. Ассоциативное мышление, или способность распознавать и объединять что-то воедино, является ключом к инновационности. Попробуйте открывать для себя хотя бы один такой образец в день. Тренируйтесь в выискивании и анализе подобных ассоциаций и записывайте свои идеи. При этом для коллективной работы с идеями, выстраивания оперативных коммуникаций и эффективного управления проектами и задачами удобно использовать специальные разработки, например, облачный сервис «Простой бизнес».
  6. Сделайте одну вещь. Мы все тратим слишком много времени на анализ, сбор информации и документирование. Конечно, ориентация на мышление иногда важна, однако, лучше попробуйте делать что-то каждый день.

Безусловно, сформировать привычку не так просто. Необходимо придерживаться нового поведения или мышления достаточно долго:

1) Начните с малого. Не ставьте себе сразу слишком амбициозных целей. Это не работает. Например, не начинайте с задачи выдавать по 10 творческих мыслей в день, заниматься спортом минимум час и т.д. Полезнее начать с одной мысли в день, пяти упражнений и т.д. Сделайте столько, сколько необходимо для того, чтобы постепенно новое действие вошло в привычку (в среднем, это 21 день подряд). Никогда не пропускайте два дня подряд. Периодичность в данном случае важнее, чем время, уделенное новой привычке.

2) Запишите. Максимально четко запишите ежедневное действие и время формирования новой привычки. Это повысит ваши шансы на успех. Вы должны меньше раздумывать перед тем, как сделаете запланированное. Читайте и делайте.

3) Поделитесь с другими. Хорошо, если о ваших намерениях будут знать несколько человек (коллеги, друзья, семья). Попросите их периодически проверять ваш прогресс.

4) Наслаждайтесь своими привычками. Многие люди начинают формировать привычки, потому что так они хотят достичь своей цели, но им не нравится привычка сама по себе. Это снижает шансы на успех. Сохраняйте позитивный ум и наслаждайтесь вашей привычкой каждый раз.

«Мотивация — это то, что поможет начать. Привычка — это то, что помогает идти». Джим Руин.

Комментарии

Елена - 04.04.2014на самом деле самое сложное - это первая неделя новой привычки, дальше с каждым днем становится всё легче, а через месяц Вы уже будете гадать, как же Вы жили без этой привычки раньше ) Ответить

Елена - 04.04.2014на самом деле самое сложное - это первая неделя выработки привычки, а дальше с каждым днем становится легче, а через месяц Вы не узнаете себя и будете гадать, как же Вы жили без этой привычки раньше ) Ответить

Имя - 15.01.2014самое сложное из перечисленного - выработать привычку, которая потом станет обычным делом)) Ответить