Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Февраль 2014 > 5 самых больших ошибок при найме

5 самых больших ошибок при найме

«За последние несколько месяцев ко мне обращались три молодых лидера за советом о найме и увольнении сотрудников, - говорит Майкл Хайатт. - В каждом случае они сделали большую ошибку в выборе человека. Они пытались исправить ситуацию и избежать ошибок в будущем. Конечно, я тоже делал свои ошибки при найме и знаю, какие серьезные последствия они могут иметь».

Специалист подчеркивает: найм сотрудников - это целый процесс, в котором важно избежать ошибок. По его мнению, самыми распространенными ошибками являются следующие:

  1. Вы сами не знаете, чего вы хотите. Это самая большая ошибка, которую делают лидеры. Потратьте время и составьте точное письменное описание работы для позиции, которую вы хотите заполнить. Только так вы составите сами для себя (и для кандидата) ясную картину. Среди обязательных моментов - краткое описание работы, ее цель, обязанности и квалификация сотрудника.
  2. Не «тестируете» людей. Само собой разумеется, то или иное задание подойдет не каждому человеку. Вы можете многое узнать уже в процесс интервьюирования. Но самый верный способ узнать правду о кандидате - проверить его в ходе тестирования, благо специальных разработок для этого сегодня очень много.
  3. Не проверяете ссылки и рекомендации. Кандидаты, естественно, стараются представить в наиболее выгодном свете. Но вы не узнаете правду, пока не проверите ссылки, рекомендации и т.д. Полезно делать это не за спиной, а сразу при собеседовании. Стоит сообщить о своем намерении проверить представленные кандидатом документы и посмотреть на реакцию. Так между вами сохранится честность, и у кандидата будет возможность что-то сообщить о себе сразу, прежде чем вы сами обнаружите это.
  4. Нет четкого понимания того, что такое собеседование. Иногда собеседование похоже на свидание: работодатель, влюбляясь в заслуги кандидата, представленные в лучшем свете, берет на работу того, кто показывает больший энтузиазм по отношению к нему и его компании. Но поиск сотрудника - это длительный процесс, который не должен заканчиваться на первом собеседовании. Кстати, было бы неплохо, если бы кто-то из вашей компании также поучаствовал в собеседовании, задав свои вопросы кандидату.
  5. Не ищете кандидатов в своем окружении. Часто работодатели сразу размещают объявления в надежде найти ценного сотрудника «извне». Однако стоит присмотреться к своему окружению - ведь неслучайно вокруг вас сформировался тот или иной круг общения: высока вероятность, что они разделяют ваш взгляд на мир, общение, бизнес.

Конечно, и эти рекомендации не гарантируют 100-процентной удачи в выборе кандидата, но такой подход значительно улучшит ваши шансы. А помочь талантливому новичку раскрыться и быстрее влиться в рабочий процесс поможет удобная система коммуникации облачного сервиса «Простой бизнес».

Комментарии