Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Июль 2014 > 5 способов борьбы с летним затишьем в бизнесе

5 способов борьбы с летним затишьем в бизнесе

«Когда я говорю с клиентами и коллегами, они говорят мне одно и то же: многие из их начальников, поставщиков или деловых партнеров либо находятся в отпуске, либо только что из него вернулись, либо собираются взять отпуск. И все это - причины пока не принимать решений», - пишет основатель и директор Mr. Inside Sales Майк Брукс. Означает ли это, что компании не покупают вообще? Или же они планируют все дела на осень? Конечно, нет. Это просто означает, что они собираются что-то начинать по своему графику.

Итак, вот что вы можете сделать, чтобы не потратить летнее время впустую:

1) Не унимайтесь.

Продолжайте упорно работать. Делайте больше звонков. Отправляйте больше писем. Останьтесь на работе подольше или придите пораньше. Так при всеобщем расслаблении вы получите больше шансов на успех. Количество усилий, которые вы вкладываете в настоящее время, будет иметь определяющее значение в конце года.

2) Теснее работайте с существующими клиентами.

Лето - прекрасное время, чтобы отправить открытку, сделать звонок или поговорить с клиентами о том, что напрямую не относится к бизнесу. И помните: если у вас сейчас дела идут медленно, в бизнесе вашего клиента - такая же ситуация. Полезно поинтересоваться у них, как они преодолевают этот период, как готовятся к осени? Узнайте, как вы можете помочь им это сделать? Настройтесь на работу с ними, когда они будут готовы.

3) Улучшайте умения и навыки и работайте над улучшением своего продукта/услуги.

Лето - прекрасное время, чтобы поработать над собственным бизнесом по самым разным направлениям. Также полезно поработать над организацией рабочих процессов, возможно, установить современное программное обеспечение, внедрить эффективный инструментарий для работы отдела продаж, например, CRM-систему облачного сервиса «Простой бизнес». Все это поможет изменить ситуацию во второй половине года.

4) Установите цели на сентябрь-декабрь.

Используйте это время, чтобы создать захватывающую и неотразимую картину второй половины года для себя, вашей семьи и бизнеса. Пусть эта картина вдохновляет вас все лето.

5) Посадите свой ум на позитивную диету.

Это самое время, чтобы каждый день кормить свой ум позитивом. Перечитайте ваши любимые бизнес-книги, журналы, найдите новые. Выберите пару книг прямо сегодня вечером и положите их на вашем рабочем столе, читая понемногу в течение дня.

Самое главное - помнить, что летнее затишье пройдет, а ваш бизнес останется. И в ваших силах сделать так, чтобы вы и ваш бизнес вышли из летней спячки окрепшими. В этом случае вы будете более подготовленными по сравнению с конкурентами.

Комментарии

ИП МОРОЗОВ - 25.07.2014Вот и я всегда говорю своим ребятам: пока другие отдыхают мы работаем. Только так мы можем оказать на шаг впереди конкурентов Ответить

ООО GraphicMix - 25.07.2014Да, руководителям очень важно помнить, что "летнее затишье" часто затрагивает не только клиентов, но и работников. Каждое лето мои дизайнеры в обязательном порядке наводят порядок в записях, устанавливают новое программное обеспечение и читают специализированную литературу. Ответить