Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Март 2015 > Есть ли у вас эти 10 важнейших лидерских качеств?

Есть ли у вас эти 10 важнейших лидерских качеств?

  1. Помощь в реализации потенциала других людей. Великие лидеры умеют поднять производительность всех людей вокруг них. Они считают, что каждый человек имеет неиспользованный потенциал для роста и улучшений, и они дают людям уверенность для достижения целей.

  2. Умение вдохновить. Великие лидеры ставят смелые цели и умеют вдохновить ими других людей. Они обращаются к эмоциям людей, используя образы, рассказы, метафоры и другие способы, побуждающие людей к действию.

  3. Аутентичность. Великие лидеры знают, кто они: они понимают свои основные ценности, собственные сильные и слабые стороны, убеждения. Они прозрачны и открыты, вокруг них все об этом знают, другие воспринимают их как настоящих и честных людей.

  4. Умение быть здесь и сейчас. Они слушают, задают важные вопросы. Люди вокруг них чувствуют, что их слышат и ценят. Когда они говорят, они привлекают к себе внимание.

  5. Надежность. Великие лидеры вызывают доверие. Они говорят, что думают, делают то, что обещали. Они доверяют другим, но не слепо: они будут считать, что вам можно доверять, пока не доказано обратное.

  6. Ответственность. Великие лидеры признают свои ошибки и не показывают пальцем на других, не оправдываются, не обвиняют других. Они вдохновляют на такую ответственность и других.

  7. Сфокусированность на результате. Хотя они и могут поставить смелые цели, но никогда не витают в облаках. У них есть несколько критически важных показателей результата работы, и они никогда не отклоняются от них. Они неустанно движутся к цели, празднуют успех и помогают каждому почувствовать себя победителем.

  8. Позитивность и уверенность. Великие лидеры умеют сбалансировать оптимизм, страсть и уверенность в себе, не забывая про реальность. Они не позволяют их уверенности превратиться в высокомерие. Они могут зарядить энергией других, а не пользоваться энергий окружающих их людей

  9. Умение быть драйвером изменений. Они видят глубинные процессы, понимают, динамику организационных и индивидуальных изменений и грамотно реагируют на них.

  10. Умение ослабить контроль. Они умеют делегировать полномочия, понимают мотивационную силу предоставления людям свободы. Они не злоупотребляют своей властью.

Выстроить эффективное управление персоналом сегодня многим лидерам помогают и специальные сервисы, например, система автоматизации «Простой бизнес».

Комментарии