Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Август 2011 > Управление персоналом: 5 вещей, которых лучше избегать

Управление персоналом: 5 вещей, которых лучше избегать

Управление персоналом: 5 вещей, которых лучше избегать | CRM «Простой бизнес»

Эксперт Джефф Хейден рассказывает о пяти моментах, которые важно не допускать, если вы занимаетесь управлением персоналом.

  1. Просите прощения сразу . Если ваша компания совершила ошибку в отношении сотрудников, сразу признайтесь в этом коллективу, а не увиливайте, распространяя свои оправдания. Извинитесь и постарайтесь исправить ситуацию как можно скорее, не допуская аналогичных ошибок впредь.
  2. Хвалите или ругайте сразу. Некоторые компании беседуют с сотрудниками о результатах и качестве их работы раз в полгода, а то и год, что не будет эффективным для управления персоналом. Важно, чтобы сотрудник сразу после завершения проекта получал отклик об итогах своей работы и обратную связь.
  3. Не играйте на чувстве долга. Если вы по просьбе сотрудника предоставили свободное от работы время для решения срочных семейных или личных вопросов, не стоит постоянно напоминать ему об этом, а еще хуже – заставлять отрабатывать вашу щедрость в выходные. Сотрудник должен знать, что компания может прийти ему на помощь в сложных ситуациях и подставить плечо. Найдите компромиссное решение, которое позволит сотруднику наверстать упущенные рабочие часы в подходящее ему время.
  4. Не зацикливайтесь на мозговых штурмах. Конечно, в ряде ситуаций мозговые штурмы способствуют поиску хороших идей, но зачастую индивидуальные встречи с профильными сотрудниками гораздо эффективнее. Поставьте задачу перед ответственным за данное направление сотрудником, и вы увидите, что скоро он представит вам свои интересные идеи наедине. Организуя управление персоналом, будьте открыты к индивидуальной работе.
  5. Не полагайтесь на планы. Руководство многих компаний любит опираться на планы развития, забывая при этом о создании условий для обучения и профессионального роста сотрудников. Это один из важнейших факторов успешного управления персоналом, который некоторые руководители игнорируют, фокусируясь лишь на контроле сотрудников и отчетах.

Хотите настроить эффективное управление персоналом? Автоматизируйте работу организации комплексно с помощью CRM «Простой бизнес»: выберите подходящее отраслевое решение для вашей сферы деятельности. Программа позволяет осуществлять полноценный удаленный контроль работы персонала, формирует статистику по труду каждого сотрудника, а также обеспечивает обратную связь через инструменты  коммуникаций со штатными специалистами и фрилансерами в режиме реального времени.

Смотреть мастер-класс по теме

Комментарии