Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2017 > 7 советов по эффективному слушанию

7 советов по эффективному слушанию

  1. Пусть другие расскажут свои собственные истории. Позволяя другим говорить первыми, вы экономите время. Когда их интересы раскрываются, вы можете адаптировать свою дискуссию к их конкретным потребностям, целям и задачам. Так вы продуктивно потратите время на свои предложения. Невозможно слушать и говорить одновременно. Не прерывайте собеседника, так вы позволите ему сохранить ход мысли. У вас будет свой шанс высказать свою мысль.
  2. Послушайте основные идеи. Конкретные факты важны только в том, что касается основной темы. Спросите себя: «О чем идет речь?» или «В чем смысл?» Затем получите обратную связь. Если вы угадываете правильно, ваше понимание усиливается. Если вы ошибаетесь, вы извлечете уроки из своей ошибки.
  3. Избавляйтесь от отвлекающих моментов. Потренируйтесь, чтобы внимательно слушать слова вашего клиента, несмотря на такие внешние отвлекающие факторы, как звонящий телефон, прохожий или другой офисный шум. Сосредоточьте свое внимание на словах, идеях, чувствах и основных намерениях собеседника. Улучшите свою концентрацию, заблокировав внешние и внутренние отвлекающие моменты, и полностью следите за ходом мысли собеседника.
  4. Реагируйте на сообщение, а не на человека. Не позволяйте вашему умственному впечатлению помешать правильно проинтерпретировать послание собеседника. Хорошие мысли, концепции и аргументы могут исходить и от людей, которые вам не слишком нравятся.
  5. Используйте обратную связь. Постоянно старайтесь проверить свое понимание того, что слышите. Не подгоняйте слова собеседника под то, что вы хотите услышать.
    Старайтесь не критиковать – ни мысленно, ни словесно. Дайте собеседнику достаточно времени, чтобы полностью завершить его мысль. Будьте открыты.
  6. Создайте доверительную атмосферу. Не перекрещивайте руки и ноги. Слегка наклонитесь вперед. Установите зрительный контакт. Используйте утвердительные кивки головы и соответствующее выражение лица, но не переусердствуйте. Создайте положительную среду общения, сохраняя ее камерность и не отвлекаясь.
  7. Задавайте вопросы. Задавайте открытые вопросы, чтобы позволить собеседнику выразить свои чувства и мысли. Простого да или нет недостаточно. «Чем я могу вам помочь?», «Что дальше?». Разъясняющие вопросы дадут вам информацию. Эффективное использование вопросов также позволит вам вносить и свой вклад в разговор.

Вывести коммуникации и управление взаимоотношениями с клиентами на новый уровень вам помогут специальные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес».

Комментарии