Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2017 > 10 ошибок в управлении своим временем

10 ошибок в управлении своим временем

10 распространенных ошибок, которые мешают вашей работе:

  1. Несоблюдение приоритетов. Ситуации, когда приходится переключаться с приоритетов на менее важные дела, практически неизбежны. Изучение и следование приоритетам – это важный процесс, и вам нужно время и опыт, чтобы найти наиболее эффективную технику, то есть ту, которая лучше всего подходит именно вам. Существуют специальные инструменты, которые могут помочь вам определить приоритеты и поддерживать стабильный уровень производительности.
  2. Позднее начало рабочего дня. Все ваши усилия по беспрепятственному выполнению ваших ежедневных задач сойдут на нет, если вы не начнете свой день пораньше. Все влиятельные лидеры имеют одну общую черту: они рано встают, чтобы выполнять свои  задачи.
  3. Неэффективное планирование задач. Самый простой способ сбалансировать свое время – выяснить ваше пиковое рабочее время и выделить его для выполнения первоочередной работы, а не тратить на выполнение менее важных задач.
  4. Промедление и прокрастинация. Это, вероятно, ваш злейший враг. Нет ничего более пагубного для вашей концентрации и истинного потенциала, чем ходить по кругу и постоянно искать причины того, что вы не приступаете к реальной работе. Это не только приводит к огромному отставанию, но и заставляет чувствовать себя виноватыми в том, что вы не начали свою работу, особенно если она срочная. Лучший способ избежать этого сценария – потратить небольшое количество времени на выполнение задачи. Это активизирует ваше воображение, привлечет внимание, и вскоре вы будете полностью вовлечены в проект. Если это не поможет, попробуйте разбить задачу на управляемые части. Это также поможет вам отслеживать время и даст четкое представление о том, сколько времени потребуется для выполнения задачи.
  5. Неспособность управлять многочисленными «отвлечениями». Хотя различные каналы связи и платформы социальных сетей позволяют нам общаться, они также являются основной причиной отвлечения внимания, которое мы испытываем как в жизни, так и в бизнесе. Будь то телефон, который продолжает звонить, или оповещения в социальных сетях, они прерывают наш рабочий и творческий процесс. Отключите все уведомления и чаты, распишите время, свободное от перерывов (час или два), и минимизируйте время, которое вы тратите на вещи, не оказывающие большого влияния на вашу работу.
  6. Недооценка времени, которое потребуется для завершения задачи. Одна из самых распространенных ловушек, в которую попадают самые амбициозные люди, – это просчет во времени и энергии, необходимых им для выполнения конкретной задачи. Такое поведение типично для людей, которые думают, что могут держать все под контролем, и никогда не отказываются ни от одной возможности, независимо от того, насколько это необходимо. Тренер по производительности Кимберли Медлок дает решение. Она предлагает записать количество времени, которое вам потребуется для выполнения каждой из ваших задач в списке дел, и удвоить его. Например, если одна задача занимает 20 минут, заблокируйте 40 минут, чтобы чувствовать себя в безопасности.
  7. Многозадачность. Выполнение многих задач одновременно не позволяет вам сосредоточиться на всех одинаково и требует гораздо больше времени, чем выполнение задач в последовательности. Другими словами, если вы хотите быть хорошим в многозадачности, вам нужно быть суперорганизованным и поддерживать высокий уровень концентрации, творчества и точности. Когда это позволяют обстоятельства, забудьте о многозадачности и сосредоточьтесь на одной задаче за раз. Это поможет вам сделать качественную работу и даст вам ощущение завершенности.
  8. Дисбаланс занятости и эффективности. Иногда мы сосредотачиваемся на низкоприоритетных задачах, которые не только потребляют нашу энергию и время, но также оказывают незначительное влияние на результат или вовсе его не оказывают. Чтобы избежать этого сценария, вы должны постоянно спрашивать себя: Это полезно? Как это способствует достижению конечной цели?
  9. Перфекционизм. Хотя вы должны стремиться к достижению максимальной производительности, нужно иметь в виду, что мы не можем выполнить все задачи в совершенстве. Здесь опять речь о приоритетах. Ваше время ограничено, и если вы не хотите оставаться сверхурочно, вам иногда нужно довольствоваться хорошим, а не совершенным. Не позволяйте совершенству быть врагом хорошего.
  10. Пропуск перерывов. Это может показаться контрпродуктивным, но очень важно включить в свою повседневную жизнь перерывы. Независимо от того, работаете ли вы над неотложными задачами или выполняете какие-то мелкие поручения, отложите дела и сделайте перерыв. Согласно исследованию, проведенному Draugiem Group, наши мозги просто не были сконструированы так, чтобы сосредоточиться на восьмичасовом рабочем дне. Единственное разумное решение – пойти и сделать что-то, не связанное с вашей работой (поесть, пойти на прогулку, позаниматься спортом или просто ничего не делать и отдыхать). Это должно помочь вам очистить свои мысли и получить больше психологической энергии для предстоящей работы.

Чтобы лучше контролировать свое расписание, вам нужно проанализировать свое время по этому списку, чтобы определить препятствия, которые мешают вам двигаться вперед. В конце концов, мы сами являемся нашим злейшим врагом, когда речь идет о правильном управлении временем, и мы должны держать себя под контролем.

Контролировать управление проектами и взаимоотношениями с клиентами вам поможет CRM-система «Простой бизнес».

Комментарии