Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Управление взаимоотношениями с клиентами. Внедрение CRM-систем > Использование CRM-систем в бизнесе

Использование CRM-систем в бизнесе

В современном мире информационных технологий существует множество программ, которые облегчают работу мелких и крупных предприятий. Подобные программные обеспечения способны автоматизировать рабочие процессы и свести повседневную рутину до минимума. Компании, концепция которых заключаются в постоянном общении с клиентами, зачастую внедряют CRM-системы. Что это такое и с чем это едят? – Об этом вы узнаете ниже.

Определение и использование CRM в бизнесе

Корпоративная информационная CRM-система – это многофункциональный инструмент для управления бизнесом, который предоставляет возможность систематизировать, анализировать и хранить информацию о клиентах и контрагентах, а также вести учет продаж. При помощи CRM реализуется комплексное создание маркетинговой политики предприятия, оценка эффективности  осуществляемых рекламных акций и контроль работы торговых агентов и менеджеров по продажам. Использование CRM-систем подразумевает автоматическую работу отслеживания процессов сбыта и складского учета, а также прямой доступ к отчетам по продажам. Этот набор возможностей позволяет находить правильные решения на случай внештатных ситуаций, которые могут возникнуть в жизненных процессах компании.

Функции CRM-систем

Основная задача CRM-системы – это наладить взаимоотношения с клиентами. Для этого в программе существует множество полезных функций и возможностей: клиентская база с гибко настраиваемыми таблицами, IP-телефония, документооборот, интеграция с календарем, модуль бухгалтерии и склада, напоминания, оповещения, e-mail- и SMS-рассылки и т. д.

Популярность использования CRM-систем в различных сферах деятельности

Благодаря базе учета клиентов  и другим вышеперечисленным функциям, скажем, банк способен быстрее и эффективнее принять решение о выдаче кредита клиенту, опираясь на информацию в его личной карточке, где отображаются данные о прописке, месте работы, платежеспособности, наличии ликвидных залогов и многое другое.  И это только один пример использования CRM!

Использование CRM-систем также распространено в организациях и предприятиях, которые работают в сфере продаж. В программу поступают заявки пользователей о той или иной услуге, которые нужно быстро обработать.

Общий доступ к системе имеет руководитель либо назначенный сотрудник, который впоследствии организовывает работу в CRM – назначает дела персоналу, настраивает уровни доступа к определенной информации для каждого работника, контролирует ход выполнения работ. Менеджеры по продажам получают права доступа к клиентской базе в программе и начинают процесс выполнение заявок по выделенным им клиентам. Бухгалтер, в основном, работает в таких модулях, как документооборот, склад и, непосредственно, бухгалтерия. Прямо из карточки клиента можно выставить счет, отправить важное письмо или документ, а также позвонить на мобильный номер посредством ?P-телефонии. Все сотрудники компании имеют возможность воспользоваться внутренними коммуникациями CRM-системы, то есть создать конференцию по IP-телефонии либо видеосвязи, отправить сообщение или подключить сотрудников к массовому чату. Это лишь часть функций, которые облегчают работу предприятия в целом. В этих системах существует множество дополнительных функций и надстроек,  разработка которых может проводиться  в частном порядке.

Заключение

Управление CRM-системой, как правило, не требует больших технических и аналитических знаний. В программе может разобраться каждый, кто желает ее освоить. СRM-системы подойдут для любого вида бизнеса, независимо от его масштабов. Вам не придется ломать голову, как систематизировать рабочие процессы торговых представителей, персонала и их взаимоотношений с клиентами.

Попробуйте бесплатную версию CRM-системы «Простой бизнес» и оцените автоматизацию с помощью CRM, или узнайте больше об автоматизации с помощью CRM-систем.