Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2019 > 10 способов спасти сотрудника от выгорания

10 способов спасти сотрудника от выгорания

Независимо от того, насколько увлечена работой ваша команда, наступит момент, когда некоторые сотрудники начнут выгорать. Важно вовремя это заметить и предпринять меры, чтобы остановить этот процесс, пока он не зашел слишком далеко. Как это сделать? Воспользуйтесь рекомендациями Young Entrepreneur Council (YEC).

  1. Пересмотрите культуру вашей компании. Если ваша команда перегружена работой, это может указывать на неоптимальный баланс между работой и личной жизнью.
  2. Организуйте интересные мероприятия по тимбилдингу. Часто совместные мероприятия и выезды команды лучше влияют на эффективность работы, чем многие часы, потраченные непосредственно на проект.
  3. Ослабьте нагрузку без прерывания работы. Помогите сотрудникам отдышаться, но так, чтобы это не было слишком разрушительно для компании. Позднее начало работы в понедельник утром? Выходной в пятницу? Небольшое продление срока проекта? Перераспределение работы? Дайте краткосрочное послабление, чтобы не было серьезных проблем в долгосрочной перспективе.
  4. Покажите искреннюю озабоченность и выслушайте их отзывы. Не позволяйте своим целям заставить вас забыть, что вы не сможете достичь их без команды. Проявляйте искреннюю заботу. Пусть ваша команда знает, что вы тот, с кем они могут поговорить. Решайте проблему выгорания вместе.
  5. Признавайте успехи и вознаграждайте за тяжелую работу. Если ваша команда чувствует себя перегруженной работой, один из самых простых способов помочь им – признать их тяжелую работу. Простая фраза «Вы делаете большую работу» имеет огромное значение. Вы также можете вознаградить их за тяжелую работу. Например, пусть сотрудники знают, что после успешного и тяжелого рабочего дня они смогут пораньше уйти домой.
  6. Предложите возможности удаленной работы. Например, каждую пятницу вы можете дать сотрудникам возможность работать из дома. Это даст смену обстановки, избавит от ежедневных поездок на работу и т.д.
  7. Создайте удобное пространство для отдыха. Если в офисе есть место, используйте его, чтобы создать пространство для сотрудников, в котором они могут расслабиться, отдохнуть и снять стресс.
  8. Оцените и проанализируйте нагрузку. Лидер должен взять на себя ответственность за рабочую нагрузку команды и установить ожидания. Когда вы почувствуете чье-то выгорание, немедленно решите проблему, встретившись с работником и вместе оценивая его рабочую нагрузку. Посмотрите, разумно ли то, что он делает сейчас, подумайте, есть ли у вас ресурсы, необходимые для удовлетворения ожиданий, и пересмотрите нагрузку по проекту по мере необходимости.
  9. Сделайте перерыв обязательным. Иногда люди настолько ориентированы на результат, что забывают сделать перерыв. Если вы замечаете, что ваши сотрудники обедают перед компьютером или работают без остановки весь день, заставьте их выйти из офиса. Человек не может оставаться на вершине своей производительности и творческой энергии 24/7. Периоды работы и отдыха должны чередоваться, поэтому убедитесь, что ваши сотрудники это понимают.
  10. Спросите, как вы можете помочь. Если ваша команда чувствует себя перегруженной работой, подумайте или спросите, как вы можете помочь облегчить это бремя. С точки зрения руководителя вы можете помочь несколькими способами, но важно, чтобы ваша команда рассказала о своих потребностях.

Комментарии

Даниил Пузанов - 26.09.2019Спасибо за такую информативную статью. Я работаю в РЖД главным сигналистом ( https://kedu.ru/press-center/profgid/signalist ) и ясное дело, что работа это не легкая. И нужно контролировать остальных ребят и когда видишь, что с ними что-то не так даже не знаю что делать. Могли бы еще написать статью не только про офис, но и например про вахтовый метод работы и как за этот месяц с лишним не сойти с ума. Ответить