Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Сентябрь 2020 > Чем вреден перфекционизм в работе?

Чем вреден перфекционизм в работе?

В конкурентной сфере бизнеса стремление к совершенству часто считается обязательной чертой. Люди устанавливают стандарты все выше и выше, стремясь достичь успеха, и многие связывают перфекционизм с более высокими результатами работы или высоким уровнем добросовестности. А как вам мысль о том, что стремление к совершенству в работе приносит больше вреда, чем пользы?

Негативный перфекционизм

Все больше исследователей начинают раскрывать «темную сторону» перфекционизма и тот вред, который он может нанести человеку, если он не будет осторожен. Некоторые называют этот тип перфекционизма «негативным перфекционизмом», «неадаптивным перфекционизмом» или даже «невротическим перфекционизмом». Его основные характеристики: жесткость, оценка производительности по принципу «все или ничего», страх неудачи, неспособность достичь удовлетворенности работой и т. д. (исследования Харари, Свайдер, Стиид, Брейдентал).

Суть заключается в том, что постоянное повышение уровня совершенства без чувства равновесия может нанести невероятный вред физическому и психическому здоровью, работоспособности и многим другим аспектам жизни.

Корни негативного перфекционизма

Некоторые исследования указывают на детскую среду как на один из факторов формирования негативного перфекционизма: когда дети, родители которых придерживались невероятно высоких стандартов, начинают ожидать этого в зрелом возрасте.

Другие исследования выявили связь между повышенной тревожностью и отрицательным перфекционизмом. Это может быть обусловлено страхом провала или желанием избежать негативных последствий, связанных с несоблюдением ожиданий. В результате, человек будет стремиться к совершенству в каждой задаче и может рассматривать любой результат, кроме «совершенства», как страшную неудачу.

Как негативный перфекционизм на рабочем месте может повлиять на вас?

  • Перфекционизм часто связан с более высоким уровнем невротизма, связанного, в свою очередь, с более высоким уровнем тревоги, стресса и выгорания у профессионалов (Кавамура и соавт.). Повышенные уровни тревожности и стресса часто приводят к кратковременным физическим расстройствам, а также к возможным долговременным осложнениям физического здоровья (Окампо, Ван, Киазад, Рестубог и Ашканаси).
  • Создание невротической атмосферы на рабочем месте, которая может нарушить функциональность не только отдельного человека, но и других сотрудников или менеджеров, которые с ними работают.
  • Одно из исследований, в частности, также показало, что менеджеры, которые оценивали себя как «трудоголиков» или отмечали у себя высокий уровень перфекционизма, также сообщали о меньшей удовлетворенности работой, меньшей радости на работе и большей трудности при делегировании задач другим.

Как бороться с негативным перфекционизмом на работе?

  • Для бизнеса очень важно информировать сотрудников и менеджеров о том, насколько вредным может быть негативный перфекционизм. Некоторые исследователи рекомендовали внедрить меры по отслеживанию перфекционизма и стресса, а также методы восстановления сотрудников. Осознание баланса между стремлением к успеху и страстью к совершенству может стать основным фактором защиты здоровья и работоспособности человека на рабочем месте.
  • В одном из исследований (Бехештифар, Мацре-Сефиди и Могхадам) представлена структура для управления негативным перфекционизмом на рабочем месте. В частности, составлен список действий, которые можно предпринять для борьбы с перфекционистским поведением, включая постановку SMART-целей, противостояние страху неудачи и празднование побед. Такие регулярные действия могут стать для организаций отличным способом предотвращения и уменьшения последствий негативного перфекционизма как на индивидуальном, так и на системном уровне.

Повышать личную эффективность при управлении задачами и проектами сотрудникам и менеджерам помогают современные решения для бизнеса, например, CRM-система «Простой бизнес» (регистрация – по ссылке).

Комментарии