Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Апрель 2011 > Несколько ключей к успешному делегированию полномочий

Несколько ключей к успешному делегированию полномочий

Стиль руководства компанией - гибкое понятие: стиль зависит от стоящих перед организацией задач, особенностей команды, времени и средств, а также результатов, к которым стремится компания. Одним из таких стилей является делегирование полномочий. Следующие рекомендации помогут сделать делегирование полномочий более эффективным и добиться больших результатов в управлении персоналом.

Ключи к успешному делегированию

  • При делегировании работы отдавайте сотруднику задачу целиком. Если вы не можете отдать работнику решение всей задачи, убедитесь в том, что он понял общую цель проекта. Если возможно, подключите его к группе сотрудников, занимающихся управлением или планированием работы. Персонал работает эффективнее, когда знает общую картину происходящего.
  • Убедитесь, что сотрудник понимает то, чего вы от него хотите. Задавайте вопросы, наблюдайте за сделанной работой и наладьте обратную связь с сотрудником, чтобы быть уверенным в правильности выполнения ваших инструкций.
  • Если у вас есть представление о том, как должен выглядеть успешный результат реализации задачи, поделитесь своим видением с сотрудником, что поможет ему выполнить работу в нужном русле.
  • Определите ключевые этапы или даты проекта, в которые вы хотите получить обратную связь от сотрудника о ходе выполнения задачи. Это поможет вам быть уверенным в том, что делегирование задачи идет по графику. У вас должна быть возможность влиять на решения в рамках проекта и решения персонала.
  • Определите инструменты оценки результата, которые вы будете использовать для определения того, насколько успешно реализован проект. Это сделает результаты работы более измеримыми, а их оценку - менее субъективной.
  • Заранее определите, как вы будете благодарить и награждать сотрудника за успешное выполнение делегированных вами задач.

Такой стиль руководства как делегирование требует времени и энергии, но оно того стоит, потому что вы помогаете сотрудникам развиваться и на практике осваивать технологии успешной работы. Это делает сотрудника более уверенным, а люди, которые чувствуют себя успешными, часто и есть успешны.

Организовать эффективное делегирование полномочий поможет система автоматизации рабочих процессов "Простой бизнес". Инструменты комплекса позволяют создавать проекты, распределять задачи среди сотрудников и контролировать их выполнение в онлайн-режиме. Программа-агент позволяет коллективно обсуждать задачи и работает как удобный мессенджер с опцией голосовой связи, отправки e-mail и SMS. Для проектов и задач предусмотрено разграничение прав доступа, возможность получение статистики и аналитики.

Комментарии