Наверх

Продукт > Учет клиентов (CRM) > Новости управления организацией > Январь 2024 > Вопросы, которые стоит задать себе в конце года - Prostoy.ru

Вопросы, которые стоит задать себе в конце года - Prostoy.ru

Праздники — возможность еще раз подумать о том, что значит для вас работа. Но за последние несколько лет определение работы сильно изменилось. Изменились ли вы? Под конец года мы особенно часто задаем себе вопросы: «Подходит ли мне эта работа?», «Хочу ли я сменить карьеру?» Работа неизбежно составляет значительную часть жизни, но является ли она отражением того, кем вы являетесь?

Роберт Ковач, доктор философии, HR-коуч, предлагает накануне нового рабочего года рассмотреть тенденции изменения формата работы, чтобы найти для себя ответы на эти вопросы.

Сбой графика работы — многие перешли на удаленку во время пандемии, другие же были рады вернуться в офис. Нагрузка на работе теперь выходит за рамки наших повседневных обязанностей. Нам приходится признавать эти требования и соответствовать им.

Работодатели и сотрудники все больше осознают, насколько важны коммуникации, сочувствие и продуктивность для общего успеха. Если у вас большой опыт работы, сегодня вы можете часто сталкиваться с проблемами, связанными с новыми способами ведения рабочих дел. Если вы новичок, вы можете чувствовать себя более изолированным, чем предыдущие поколения работников.

Значение работы изменилось, поскольку мы все чаще объединяем нашу рабочую и нерабочую жизнь. Это не обязательно плохо: возможно, нам станет лучше, если в нашей жизни будут реализованы все наши потребности. Но для этого нужно задуматься над тем, является ли наша работа той, которую мы хотим. Если да, то нам, возможно, придется удвоить усилия для достижения целей или переосмыслить формат работы.

Нам потребуется новое отношение к работе и к заботе о себе. Если нам не нужно ежедневно ездить на работу, как создать мысленные границы между рабочим днем и личным временем? Если мы работаем удаленно, это не обязательно означает, что мы работаем дома — можно выбрать коворкинг или найти другое решение. Если мы работаем в офисе по гибридному графику, пора обсудить с руководством и коллегами формат работы, чтобы границы личного времени не нарушались.

Здоровый образ жизни часто становится главным приоритетом в новом году. Самое время подумать о том, заботитесь ли вы о здоровье, погружаясь в работу. Вы принимаете рабочие Zoom-звонки без перерыва, даже не разминая ноги? Выделите время, чтобы прогуляться, сделать несколько упражнений, порубить дрова, заняться йогой или медитацией. К заботе о себе в течение рабочего дня нужно относиться так же серьезно, как мы готовимся к презентации доклада или встрече с клиентом.

Сделайте паузу и отдохните на каникулах. Подумайте, как вы хотите работать после каникул? В каком формате, на какой работе, с какими людьми? После праздников некоторые могут решить устроиться на другую работу. Это может открыть новые карьерные перспективы или позволит найти время на другие приоритеты, не связанные с работой. Важно учитывать изменения вокруг нас и принимать изменения внутри нас самих.

Как сохранить эффективность работы команды и наладить коммуникации со штатными и удаленными сотрудниками в условиях постоянных изменений форматов работы? Установите CRM-систему «Простой бизнес» для вашей отрасли деятельности и ведите рабочие дела в удобном формате, получая аналитику рабочих и бизнес-процессов онлайн.

Комментарии