Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Взаимоотношения между работником и работодателем

Взаимоотношения между работником и работодателем

"В работе, ориентированной на людей, есть только один ключ к успеху - доверие", - Плутарх (греческий философ и биограф)

В основе взаимоотношений между работником и работодателем всегда должно быть доверие. Именно на доверии строится лояльность работников к менеджерам по управлению проектами и своей организации. И если доверие снижается, очень трудно эффективно управлять проектами, ведь в итоге ухудшается и лояльность сотрудников, и качество коллективной работы над проектами. Поэтому доверие работников нужно стараться всеми силами сохранить.

Без доверия невозможно создать сплоченную команду и творческую атмосферу в коллективе. Недостаток доверия может сделать работников безынициативными и вызвать текучку кадров. Для того чтобы подчиненные работали с воодушевлением и максимальной отдачей, они должны понимать для чего они выполняют ту или иную работу. Если же сотрудники не имеют ни малейшего представления о целях организации, то вскоре поймут, что менеджер им не доверяет, и мотивация персонала снизится, так же как и эффективность коллективной работы. Вряд ли труд может быть эффективным без определенной цели.

Доверие должно быть взаимным. Менеджер по управлению проектами может заслужить доверие, если будет каждый день на конкретных примерах показывать, что его слова не расходятся с делом. При этом он также должен доверять работнику, как самому себе. Ведь, по сути, он отдает свой бизнес в чужие руки. Для того чтобы работник был лоялен по отношению к организации, он должен знать, что ему доверяют, тогда он ответит взаимностью.

Как правило, каждый лояльный к организации работник думает не только о развитии и процветании организации, но также о возможностях, которые она может ему предоставить в плане обучения, профессионального и личностного роста, развитии личной эффективности и творческого потенциала. Поэтому если менеджер хочет повысить лояльность и мотивацию персонала, он должен учитывать желание своих подчиненных развиваться.

Совершенствование рабочего процесса с помощью системы управления проектами "Простой бизнес" позволит менеджеру равномерно распределить задачи по проектам с учетом загруженности работников, за счет чего повысится эффективность коллективной работы над проектом, а также личная эффективность и квалификация каждого работника. Участие всех сотрудников организации в общих проектах окажет содействие сплочению коллектива, созданию доверительной, благоприятной для творчества атмосферы, а также улучшит межличностные коммуникации между коллегами.

Доверие работников - стоит дорого, однако нужно приложить все усилия, чтобы его заслужить, ведь без него нельзя достичь успеха.