Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Атмосфера в коллективе и в бизнесе

Атмосфера в коллективе и в бизнесе

«Хорошее управление исключает наличие плохих взаимоотношений», – Тимо Санталайнен (финский консультант в сфере управления).

Работа занимает значительную часть нашей жизни, поэтому многие люди хотят, чтобы атмосфера в офисе была комфортной. От психологического климата в коллективе напрямую зависит эффективность коллективной работы сотрудников над проектами и межличностных коммуникаций коллег. Для многих работников хорошие взаимоотношения с коллегами и положительные эмоции оказываются важнее перспектив карьерного роста и большего материального вознаграждения за труд. Поэтому атмосфера на работе должна быть доброжелательной, чтобы люди утром торопились на работу, а вечером не очень хотели идти домой.

В любом коллективе периодически могут возникать конфликты, однако, если они происходят слишком часто, то это чревато негативными последствиями для организации. Нездоровая атмосфера в коллективе приводит к снижению работоспособности и мотивации персонала, увеличению текучести кадров и уменьшению прибыли. И в этом вина менеджера по управлению персоналом.

Создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе полностью зависит от личностных качеств менеджера и выбранного им стиля управления персоналом. Многие менеджеры ищут эффективные пути решения данного вопроса, разрабатывают системы мотивации персонала, для того чтобы создать доверительную атмосферу на рабочем месте, сплотить коллектив и тем самым повысить эффективность коллективной работы. Выбрав демократический стиль управления, менеджер сможет создать в организации особую творческую атмосферу, в которой работники в полной мере смогут раскрыть свой потенциал и таланты в процессе коллективной работы над проектом.

Очень часто задачи, связанные с управлением персоналом, требуют обработки больших объемов информации и отнимают у менеджера много сил и времени. Система управления персоналом «Простой бизнес» позволит автоматизировать функции менеджера связанные с учетом, подбором персонала, планированием коллективной работы, мотивацией персонала и другие, создав в организации атмосферу доверия и сотрудничества в коллективе, необходимую для развития персонала.

С системой «Простой бизнес» менеджер сможет делегировать свои полномочия подчиненным и обеспечить согласованность общих действий работников, предоставив им значительную степень свободы. Попробуйте бесплатную версию программы для налаживания здоровой атмосферы в коллективе.

Попробовать бесплатно