Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Обучение персонала

Обучение персонала

"Непрерывное обучение - ключ к успеху в XXI столетии. Пожизненная учеба - это минимальное требование для успеха в вашей (а также в любой другой) сфере деятельности", - Брайан Трейси (бизнес-тренер, лектор, писатель)

В современных условиях ведения бизнеса организациям приходится применять все больше усилий, для того чтобы оставаться успешными и стабильно работать. В связи с этим руководители организаций большое значение придают разработке профессиональной системы управления персоналом. Ведь именно кадры, активные, инициативные, предприимчивые, имеющие профессиональные навыки и самомотивацию, являются главной ценностью организации, залогом ее успеха и развития.

Управлением персонала должны заниматься настоящие специалисты, которые смогут профессионально организовать процессы подбора персонала, мотивации, ориентации на цели организации и контроля коллективной работы сотрудников над проектами. Также в определенный момент перед руководителем организации встает вопрос обучения персонала. Обучение - это наиболее эффективный способ мотивации персонала, который помогает создавать новые идеи для бизнеса и внедрять их в производство, а также позволяет подготовить настоящих профессионалов, нацеленных на успех.

Сегодня обучение персонала является актуальной проблемой для многих руководителей. Поэтому после завершения процесса подбора персонала руководитель должен провести первичное обучение новых сотрудников специфике работы. Это необходимый минимум, основа для дальнейшего профессионального роста, которая позволит работнику развиваться и повышать личную эффективность. Однако в идеале процесс обучения должен быть непрерывным.

Обучение персонала может быть организовано по-разному: в виде тренингов, курсов повышения квалификации, наставничества, обучающих семинаров, стажировок. Выбор способа зависит от целей и задач, которые менеджер ставит перед обучением. В то же время менеджер должен понимать, что разовые мероприятия не принесут нужных результатов. Обучение должно быть систематичным, направленным на профессиональный и личностный рост работников. Если сотрудники видят в обучении перспективы для продвижения по служебной лестнице, это будет отличным стимулом для эффективной коллективной работы, поскольку они будут заинтересованы в успехе организации.

Портал "Простой бизнес" приглашает руководителей организаций к партнерству в области обучения и развития персонала. Внедрив в организации систему управления проектами "Простой бизнес", менеджер сможет оказать содействие повышению квалификации и развитию у своих подчиненных практических навыков коллективной работы над проектами с использованием современных информационных технологий и средств бизнес-коммуникаций.

На сегодняшний день, отлаженный процесс управления проектами - основа успешного ведения бизнеса. С помощью системы управления проектами менеджер сможет оптимизировать бизнес-процессы организации без значительных затрат и эффективно управлять большим количеством проектов. Однако помните, что совершенствование бизнес-процессов, так же как и обучение сотрудников, не имеет границ, оно должно быть непрерывным процессом.