Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Клиенты организации

Клиенты организации

"Зарплату платит не работодатель. Работодатель только управляет деньгами. Зарплату платит клиент", - Г.Форд (американский инженер)

Основа основ для менеджера - эффективное управление взаимоотношениями с клиентами, поскольку именно клиенты определяют успешность организации. В процессе управления организацией менеджер должен все время думать о своих клиентах, ориентироваться на них в своей деятельности. Что бы он ни делал для своего бизнеса, он должен помнить, что вся прибыль, которую получает организация, полностью зависит от удачного обслуживания клиентов. Поэтому для успеха в бизнесе менеджер должен добиться от своих подчиненных осознания того факта, что вознаграждение за свой труд они получают от клиентов. Это повысит мотивацию персонала, а также их интерес к своей работе, что незамедлительно отразится на деятельности всей организации.

Работников организации объединяет один общий начальник - клиент, и он может запросто уволить весь персонал организации, решив покупать продукцию у конкурента. Организация может преуспеть только в случае, если ее сотрудники удовлетворяют клиентов лучше, чем конкуренты. Если же клиенты остаются недовольными, организация несет потери и может даже исчезнуть с рынка.

Клиенты должны знать, что их ценят, их мнение является важным для работников организации, поскольку коллективная работа в организации сориентирована именно на них. Если хотите удерживать клиента длительное время, постоянно улучшайте качество своей продукции и услуг, оно должно превзойти все его ожидания. Для укрепления взаимоотношений с клиентами полезно время от времени делать им сюрпризы, это могут быть небольшие сувениры с логотипом организации или именные поздравительные открытки. Грамотный специалист по управлению организацией никогда не тратит всю прибыль на текущие потребности. Необходимо вкладывать средства в рекламу и развитие бизнеса. Для привлечения клиентов, рекламируйте то, что им нужно.

Создание сайта организации для рекламы продукции и услуг значительно повышает шансы на то, что межличностные коммуникации между сотрудниками организации и ее клиентами выйдут на качественно новый уровень. Для быстрого создания сайта нужно выбрать профессиональную СMS. С простой и удобной системой управления сайтом "Простой бизнес", которая не требует каких-либо специальных знаний для работы с ней, Вы сможете воспользоваться всеми преимуществами от создания сайта и добиться расположения клиентов.

Клиенты - это самое дорогое, что есть у организации. Покажите на деле, как Вы высоко цените их.