Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Средства управления персоналом

Средства управления персоналом

"Чистосердечно хвалить добрые дела - значит, до некоторой степени принимать в них участие", - Франсуа Ларошфуко (моралист)

Потребность в похвале испытывают все люди не зависимо от звания, должности и социального статуса. Вовремя сказанная похвала повышает мотивацию персонала и стимулирует сотрудников на эффективную коллективную работу. Каждый менеджер знает о волшебной силе похвалы, однако не каждый применяет методы нематериальной мотивации в процессе управления персоналом. Конечно, намного легче выплатить премию или увеличить заработную плату работникам, но время от времени все-таки нужно еще и хвалить своих подчиненных. Публичная похвала и признание достижений работника, проявление уважения к его личности, работе и результатам не слишком отяготят менеджера. Во многих случаях похвала поможет сэкономить организации существенные денежные средства и сможет дать работникам то, чего не купишь за деньги. Похвала играет роль своеобразного вечного двигателя.

Сотрудники организации будут работать эффективно для достижения общей цели в том случае, если чувствуют заботу о себе со стороны непосредственного начальника. С помощью похвалы менеджер сможет удовлетворить потребности работника в самоактуализации, самоутверждении и признании его заслуг. Однако, применяя слишком часто методы нематериальной мотивации в управлении персоналом, менеджер может добиться прямо противоположного эффекта. Работники могут возгордиться, переоценить свои достоинства и найти другую работу.

Сегодня во многих организациях система мотивации персонала несовершенна. Система управления персоналом "Простой бизнес" поможет менеджерам разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение заинтересованности работников в качестве выполняемых им обязанностей, поскольку эффективность коллективной работы в организации напрямую зависит от того, как сильно ее работники заинтересованы в своей работе. Грамотно разработанная система мотивации персонала позволит менеджеру получить полную отдачу от каждого своего подчиненного.

В системе мотивации имеется два эффективных средства управления персоналом - поощрение и наказание. Эффективно сочетая данные способы воздействия на персонал, можно значительно повысить производительность коллективной работы. Наказания помогут избежать неудач в деятельности работников, а похвала стимулирует их к движению вперед, дальнейшему развитию.

Главная обязанность любого менеджера - подбадривать своих работников. Всегда находите время для похвалы, и Ваши работники приведут организацию к успеху.