Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Менеджер - ключевая фигура в организации

Менеджер - ключевая фигура в организации

"Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере", - Карл Маркс (основоположник научного коммунизма)

В настоящее время ни одна организация не может работать без менеджера. Как только открывается новое предприятие, сразу же появляется потребность в том, кто им будет управлять. Этим человеком является менеджер. Профессия менеджера - одна из самых нужных и высокооплачиваемых сегодня, поскольку именно менеджер, используя разнообразные наборы методов, средств и технологий управления организацией, сможет превратить неорганизованную толпу в эффективную сплоченную команду.

Менеджер - это обычный высококвалифицированный работник организации, но в отличие от своих коллег он является лидером, который сумел взять на себя ответственность за принятие решений по управлению организацией, качественное исполнение всех бизнес-процессов, организацию коллективной работы сотрудников над проектами. Однако высокая квалификация и большая степень ответственности, которая лежит на работнике еще не означает того, что он является менеджером, если он в одиночку выполняет всю работу, связанную с управлением организацией и ее ресурсами.

Менеджер - это руководитель организации и у него всегда должны быть подчиненные. Поэтому когда объем работы по проекту превосходит возможности одного человека и требует привлечения специалистов, специализирующихся в отдельных областях для коллективной работы над проектом, организация испытывает потребность в менеджере, который сможет осуществлять управление персоналом.

В процессе управления персоналом менеджеру предстоит решить следующие задачи: определить цели организации, организовать коллективную работу сотрудников над проектами, скоординировать их действия, осуществлять контроль, делегировать полномочия сотрудникам, мотивировать персонал, а также анализировать полученные результаты и оценивать личную эффективность подчиненных. Полученные результаты становятся критерием оценки менеджера, показателями его профессионализма и успешности.

Управление персоналом - это один из способов, благодаря которым менеджер сможет добиться стоящих перед организацией целей. Повысить эффективность процесса управления персоналом и качество коллективной работы над проектами поможет внедрение в организации современных программных инструментов для управления организацией. Система управления организацией "Простой бизнес" позволит менеджеру автоматизировать ключевые бизнес-процессы и документооборот в организации, а также обеспечит его необходимой информацией для принятия решений по управлению организацией. Начальник не может постоянно контролировать своих подчиненных, система "Простой бизнес" сделает это за него.

Любая организация нуждается в управлении, в противном случае, она прекратит свое существование. Система управления организацией "Простой бизнес" - эффективное средство, которое позволит менеджеру добиться нужных результатов в своей деятельности.