Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Умение управлять временем - умение управлять своей жизнью

Умение управлять временем - умение управлять своей жизнью

«Время столь быстротечная вещь, что угнаться за ним невозможно», - Али Апшерони (выдающийся ученый и мыслитель)

Среди наших знакомых есть люди, которые постоянно двигаются вперед, открывают свой бизнес, копят богатство, устраивают свою жизнь, в то же время есть и такие, которые стоят на месте. Почему одни люди успевают за свою жизнь сделать намного больше, чем остальные? Ответ очень прост. В жизни сможет достичь многого тот, кто знает, как управлять временем.

С каждым из нас случалось такое, что мы запланировали слишком много, а удалось выполнить слишком мало. Большинство из нас тратит личное время впустую, даже не замечая этого. Мы забываем, что время - это ограниченный ресурс, который убывает с очень высокой скоростью - шестьдесят минут в час. Поэтому любой человек должен максимально полно использовать собственные возможности, управлять своей жизнью, особенно если он является менеджером или руководителем организации. Научившись управлять временем, каждую минуту своей жизни мы будем использовать с пользой.

Управлять временем означает, что наши дела мы должны успевать делать в отведенные для этого сроки. Это не просто. Ведь в процессе управления организацией менеджера постоянно отвлекают от важных дел подчиненные, клиенты или партнеры, а если он переключается на какое-то незапланированное дело, это приводит к нарушению расписания дня.

Зачастую неумение управлять временем связано с плохой самоорганизацией и дисциплиной. Менеджер строит свой рабочий день в зависимости от сложившейся ситуации на работе и воспринимает как наиболее важное дело не то, что стоит первым в списке запланированных, а то, которое, по его мнению, заслуживает большего внимания. Таким образом, получается, что не человек управляет своей жизнью, а она им.

Для того чтобы не отвлекаться на посторонние дела и не поддаться манипуляциям подчиненных, менеджер должен четко следовать намеченному плану. На портале «Простой бизнес» размещено много полезной информации по тайм-менеджменту, о том, как мотивировать персонал и себя для повышения эффективности коллективной работы над проектами. Использование испытанных методов и технологий тайм-менеджмента в повседневной практике позволит менеджеру оптимально и целенаправленно тратить рабочее время, а также оптимизирует процесс управления организацией. Внедрение в организации системы автоматизации бизнес-процессов и документооборота «Простой бизнес» избавит менеджера от рутинных операции, сэкономив ему время на управление организацией и ее ресурсами, что значительно повысит качество всех бизнес-процессов.

Цените каждую секунду своей жизни. Научившись управлять временем, Вы сможете значительно повысить личную эффективность.