Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Неумелое управление проектами может привести к серьезным проблемам в проекте

Неумелое управление проектами может привести к серьезным проблемам в проекте

"Чаще всего в проекте возникают проблемы не из-за объема или сложности задач, а из-за неумелого управления и запутанных человеческих отношений", - И. А. Ашманов (специалист в области Интернет-технологий)

Деятельность по управлению проектами довольно сложна и многообразна. У каждого менеджера свои приемы и методы организации эффективной коллективной работы подчиненных над проектом для достижения поставленных целей. Однако управлять персоналом, среди которого находятся высококвалифицированные специалисты не так уж просто. Поскольку работники с высоким образовательным уровнем знают о своих обязанностях гораздо больше, чем их непосредственный начальник. Как в этом случае менеджеру сделать процесс управления персоналом эффективным?

Управление персоналом - трудное, но интересное занятие, которое приносит удовлетворение тому, кто этим занимается. Если менеджер проектов хочет преуспеть в этом деле, он должен не только выполнять свои прямые обязанности по управлению проектами, но и проявлять особое внимание к желаниям и потребностям подчиненных. Высокообразованный работник - это большая ценность для организации. Менеджер должен стараться соответствовать ожиданиям подчиненных, иначе он потеряет их уважение, что приведет к серьезным проблемам в ходе коллективной работы над проектами. Конкуренция на рынке труда становится сильнее и в скором будущем подчиненный может занять место менеджера, если тот не будет постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки.

В отличие от подчиненных менеджер всегда шире смотрит на проблему, при делегировании полномочий он может помочь им освоить умения и навыки управления проектами, которые понадобятся в будущем. Сегодня на выполнение задач работникам отводится все меньше времени, а это значит, что его ценность значительно растет. Вряд ли кто-то из сотрудников будет хорошо относиться к менеджеру, который впустую тратит их время, сваливая на них всю неинтересную и рутинную работу.

Портал "Простой бизнес" предлагает отличное решение в сфере управления проектами. Внедрив в организации систему управления проектами "Простой бизнес", менеджер сможет повысить эффективность коллективной работы сотрудниками над проектом за счет использования комплекса организационных, коммуникационных и информационных инструментов, которые будут осуществлять поддержку процесса управления проектами. Автоматизация делопроизводства избавит сотрудников организации от рутинных обязанностей, связанных с ручным ведением документооборота, а также обеспечит контроль качества, сроков и бюджета проектов

Показывая своим отношением, что он ценит время, опыт и знания своих сотрудников, менеджер повышает их лояльность организации, а также будет способствовать развитию персонала и всей организации в целом. Таким образом, он сможет достичь определенных успехов в проектной деятельности.