Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Бухгалтерский учет как основа для принятия решений по управлению организацией

Бухгалтерский учет как основа для принятия решений по управлению организацией

Руководителям и владельцам не следует забывать, что бухгалтерский учёт лишь дополнение к деловому мышлению, а никак не его замена, - Уоррен Баффетт (крупнейший в мире инвестор)

Сегодня ни одна организация не может обходиться без бухгалтера, поскольку все обязаны вести бухгалтерский учет согласно правилам, установленным российским законодательством. Бухгалтер занимается бухгалтерским учетом и составлением финансовой отчетности в организации. Он отвечает за то, чтобы финансовые документы составлялись правильно и вовремя, проверяет наличие печатей и подписей руководителя на них, а также хранит их в нужном порядке и в определенной папке. Результатами его труда пользуется большое количество людей. Больше всего они необходимы менеджеру организации, поскольку на основании полученных данных он принимает решения по управлению организацией и ее ресурсами. Владельцы бизнеса на основании данных бухгалтерского учета принимают решения о расширении, сокращении или ликвидации организации. Государство также интересуется бухгалтерским учетом. Ведь чем больше прибыль организации, тем больше отчислений в виде налогов оно сделает государству.

Бухгалтерию можно считать универсальным языком для описания денежных потоков, и единицей этого языка являются деньги. С помощью него можно вести статистику деятельности любого предприятия. Однако этот язык понимают немногие, владеют им лишь бухгалтера. Главная обязанность бухгалтера наблюдать за денежными потоками и записывать, куда ушли деньги, откуда пришли, где организацию ждал финансовый успех, а где неудача, и именно он должен предупредить менеджера об опасности, поскольку именно менеджеры управляют денежными потоками организации.

Система автоматизации бизнес-процессов "Простой бизнес" упростит процесс управления денежными потоками организации, а также автоматизирует бухгалтерский учет и составление финансовой отчетности. Автоматизация деятельности бухгалтера исключит ошибки из его деятельности и позволит ему получать информацию по счетам за указанный период, формировать счета на оплату, сохранять их в формате html и получать ссылку на них. По данной ссылке клиенты организации смогут просмотреть документы и выполнить оплату.

Данные, полученные в результате бухгалтерского учета и анализа финансового состояния организации, менеджер сможет принимать к сведению для принятия решения по управлению организацией, внося корректировки в планирование бюджета и процесс управления затратами.

Бухгалтерский учет - это руководство к действию, которое позволит повысить эффективность всей организации.