Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Эффективное управление проектами

Эффективное управление проектами

"Постоянное откладывание менеджером проекта рапорта о состоянии дел - самый грозный признак приближающегося или уже наступившего срыва проекта", - И. А. Ашманов (специалист в области Интернет-технологий)

Сегодня эффективное управление проектами является основным конкурентным преимуществом любой организации. В связи с этим наблюдается значительное увеличение спроса на менеджеров проектов, которые владеют знаниями, методами и навыками управления проектами.

Менеджер проектов играет важную роль в организации, поскольку от него зависит успех всего проекта. Если в проекте что-то идет не так, виноват в этом менеджер. Для эффективного выполнения своих функций при управлении персоналом проекта менеджер проекта должен поставить перед командой четкую цель, ограничить ее деятельность сроками, бюджетом, требованиями к качеству конечного результата. Также менеджер должен составить план проекта, который будет включать данные для дальнейшего анализа фактических результатов по проекту и ведения отчетности.

В ходе реализации проекта менеджеру необходимо с помощью современных средств бизнес-коммуникаций осуществлять контроль коллективной работы над проектами, для того чтобы вовремя распознать опасные сбои и тенденции в ходе коллективной работы сотрудников над проектом. В каждом проекте существует риск неудачи, поэтому менеджер проекта и его руководство должны всегда иметь полную информацию о проекте - отчетность.

Промежуточный контроль в виде отчетности позволяет руководителю организации оценить - идут ли работы по проекту, согласно разработанному плану, или возникли какие-либо проблемы, в этом случае он сможет вовремя внести в план коррективы. Проводя коррекцию первоначального плана в контрольных точках, можно предотвратить срыв проекта и успешно его закончить.

Очень часто менеджеры в виду сильной загруженности затягивают с подготовкой отчета после завершения очередной фазы проекта. В этом случае команда начинает постепенно отставать от намеченного плана и к сроку завершения проекта возникают неприятности. Компания "Простой бизнес" понимает проблемы многих организаций и предлагает средства для автоматизации работы менеджеров проектов, которые избавят их от рутинных обязанностей и освободят время для самого важного - процесса управления проектами.

Система управления проектами "Простой бизнес" - это разработанный в соответствии с международными стандартами в области управления проектами программный комплекс, который позволяет осуществлять процесс календарного, ресурсного и бюджетного планирования проектов, контроль коллективной работы сотрудников над проектами, автоматизировать весь проектный документооборот в организации и составление отчетности по проекту.

Средства бизнес-коммуникаций системы управления проектами "Простой бизнес" сделают эффективными коммуникации по проекту в географически распределенных командах. Благодаря этому у менеджера под рукой будет всегда самая последняя информация по проектам для принятия решений по управлению проектами.

Располагая достаточной информацией, Вы сможете принимать наиболее оптимальные решения.