Наверх

Продукт > Персонал > Мысли дня от «Простого бизнеса» > Создание обратной связи с подчиненными

Создание обратной связи с подчиненными

"Наведение порядка в проекте всегда должно начинаться с головы", - И. А. Ашманов (специалист в области Интернет-технологий)

В разных организациях роль менеджера понимают по-разному. Но как бы то ни было, в любой команде главная функция менеджера - нести ответственность за результат. Для достижения результата он должен грамотно осуществлять процесс управления проектами, организовывать коллективную работу сотрудников, контролировать ее и принимать решения по ее улучшению, а для этого необходимо создать эффективную систему обратной связи.

В каждом проекте всегда присутствует риск неудачи, и если в ходе коллективной работы над проектом появляются проблемы или угроза срыва, менеджер проекта должен вовремя распознать признаки неудачного проекта и признать свою вину, а не перекладывать свою ответственность на подчиненных. В команде эффективного менеджера вряд ли найдется место неквалифицированному или низкопроизводительному работнику. Поскольку, обнаружив, что работник не соответствует по уровню знаний профессионализма остальным членам команды, менеджер постарается уволить его при первой же возможности, для того чтобы не брать на себя ответственность за слишком низкие показатели работы. Если же члены команды являются хорошими исполнителями, но показывают довольно средние результаты, виноват в этом менеджер и исправление ситуации в проекте, повышение личной эффективности каждого работника и коллективной работы в целом должно начинаться именно с него или при его поддержке.

Зачастую успешное завершение проекта невозможно из-за неправильного понимания работниками своих задач и стратегических целей организации. Эффективное использование обратной связи с подчиненными решит данную проблему. Средства бизнес-коммуникаций и коллективной работы системы управления проектами "Простой бизнес" обеспечат оперативную связь менеджера с его подчиненными для уточнения информации и решения важных вопросов по управлению проектами.

Система управления проектами "Простой бизнес" - это комплексное программное решение для коллективной работы сотрудников над проектами. В системе реализованы необходимые в ежедневной работе пользователям возможности электронной почты, календарного планирования, отправки sms-сообщений из системы на номера мобильной связи, обмена мгновенными сообщениями, осуществления звонков как внутри системы, так и вне ее на сотовые и стационарные телефоны, отправки по факсу информации по проекту, совместное редактирование документов.

Обратная связь наиболее эффективна в том случае, если она быстра и качественна. Система управления проектами "Простой бизнес" обеспечит организацию такой связью. Менеджер всегда будет в курсе дел по проекту для принятия управленческих решений. В случае необходимости он может перераспределить роли в команде, наделить членов команды новыми полномочиями и ответственностью для успешного завершения проекта. За проект отвечает менеджер и в его власти привести проект к успешному завершению.